Lada (ВАЗ) 2111 1.6 МТ 2008 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 80 л.с., механика
Общее впечатление
Вполне нормальный автомобиль за относительно невысокую цену. Если сравнивать с аналогичными иномарками, то универсал Ford Focus будет стоить в 2 раза дороже. А по надежности немногим лучше (по отзывам моих друзей, эксплуатирующих Ford, у которых также как и у меня были незначительные "косяки", типа помпы на 70000 км, замены бендикса на стартере 80000 км. и т.д.). При эксплуатации отношусь к авто без пиитета, как к обычной рабочей лошади (в частности в ноябре 2010 года перевозил 12 дубовых столбиков длиной 230 см каждый, правда для этого пришлось демонтировать все задние сиденья и переднее пассажирское - машина с честью выдержала это испытание, хотя колеса по задним подкрылкам на колдобинах чертили регулярно). Вместимости багажника отечественного сарая удивляются многие владельцы иномарок. Неплохой дорожный просвет - летом при поездках на рыбалку вполне сносно добирался в забытые богом уголки (и это при полной загрузке багажника - лодка, мотор, снасти и т.д.). Конечно, сравнивать даже с паркетниками будет некорректно, главный минус - длинный передний свес и отсутствие резиновой юбки у переднего бампера, да и размерность резины не особо подходит для бездорожья.
Ну что же, теперь о недостатках. По комфорту, естественно проигрывает всем иномаркам (китайцев в расчёт не беру). При длительных поездках затекает спина в нижней части - не помешал бы регулируемый валик поясничного подпора. Несмотря на то, что конструкцию замка задней двери изменили (до этой также была 11, только 2001 г.в.), а также изменили характеристики газовых стоек на задней "хлопушке", стуки появились спустя примерно год эксплуатации. Также раздражает скрипы и постукивания деталей обивки и интерьера. Также раздражает, что с началом зимы надо снимать обшивки дверей и смазывать внутренние замки дверей, иначе придется менять какой-нибудь из электрозамков.
Подытоживая всё вышенаписанное, можно сказать, что АВТОВАЗу есть куда стремиться в плане устранения врожденных болезней (Приора-универсал по сути тот же самый автомобиль). А по поводу моего авто - при низкой цене, доступности запчастей и сервиса (у нас за обслуживание иномарок цена умножается на 2) можно терпеть те недостатки, на которые я указал. Тем более за 78000 км пробега я ни разу (тьфу-тьфу-тьфу!!!) не притаскивал машину "на аркане"! Не буду загадывать, но всё-таки хотелось бы дождаться выхода на АВТОВАЗе универсала на базе Dacia Logan MCV - по отзывам очень неплохой сарай за небольшие деньги. А если сразу запустят с дизелем, при этом цена будет адекватная, то точно это будет следующий мой автомобиль!
Недостатки
Практически сразу же всплыла врождённая болезнь - через месяц стал отходить контакт в пластмассовом патроне задних габаритных огней (то же самое было у меня на машине 2001 года выпуска - видимо АВТОВАЗу всё-равно). Лечится довольно просто - замена пластмассовых патронов на металлические от классики (правда при этом требуется паяльник). Спустя год при пробеге в 30000 км заскрипела одна из шаровых опор - заменили по гарантии, правда пришлось ждать 2 недели, пока привезут. На предложение поменять тут же, купив мною эту деталюшку за 150 руб ответил отказом (На хрена тогда нужна гарантия?!). В начале первой зимы заметил, что потоки воздуха перестали переключаться из положения стекло - ноги. Так как на носу была поездка в Москву, решил разобраться с этим сам. Оказалось, что на этой машине переключением потоков воздуха заведует небольшой шаговый двигатель, он то и вышел из строя. Купил за 700 руб и поставил сам (уже не очень дешево!). Далее летом (авто на тот момент было 1,5 года) заметил утечку тосола, да и машина стала перегреваться в тех ситуациях, в которых не должна. Дома решил повнимательнее осмотреть систему охлаждения - и вот на тебе! Расширительный бачок снизу был весь в маленьких трещинках, по ним тосол и сопливился. С гарантией решил не связываться - заменил бачок сам, да и стоимость детали копеечная - 140 руб. По достижении машины возраста 2 лет и при пробеге 70000 км заменил другую шаровую опору и один из передних амортизаторов. С приходом второй зимы (для этой машины) опять вышел из строя шаговый двигатель переключения воздушной заслонки (кажется АВТОВАЗу следует подумать о смене поставщика даных изделий!!!). И, по словам мастера, на последнем ТО (декабрь 2009 года), скоро придется менять задние амортизаторы (неудивительно, при том как я эксплуатирую эту машину), а также опорные подшипники. После новогодних праздников (наступил 2011 год) всё подтвердилось - застучали задние стойки. Поменял, стоимость 2-х стоек Сакс - 2900 руб плюс работа на 600 руб.

Владимир
27 Декабря 2010 года
Lada (ВАЗ) 2111 1.6 МТ 2008 г.