Lada (ВАЗ) 2111 1.6 МТ 2007 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 79 л.с., механика
2.7
Общее впечатление
Эксплуатирую главным образом летом, накатываю по 18-20 тыс. км, по относительно хорошим дорогам. Проблем почти ни каких не было. Единственное что совершенно не нравится - это то что она кушает 95-й, на 92-ом очень плохо тянет, да и в сервисной книжке указывается только 95-й. Очень плохая подвеска, как только первый раз поехал на дачу семьей из четырех человек (автомобиль все-таки для дачника) сразу колеса начали цеплять за подкрылки, после обращения на СТО поставили домики и проблема была решена. Я все понимаю, но инженеров которые разрабатывали такую подвеску, надо гнать в дворники и не пускать выше этой должности. В целом очень неплохое впечатление об автомобиле, не подводил ни разу. Не надежная электрика - это по-моему главная проблема всех наших ВАЗов.
Недостатки
Главная проблема была с электрикой. Постоянно перегорал предохранитель (не помню номер - отвечает за панель приборов). Раз 5 гонял на СТО (по гарантии), ответ один и тот же все в порядке. Только выезжаю за ворота проезжаю несколько десятков км снова перегорает. Поднял всех знакомых что бы нашли настоящего автоэлектрика. Нашли в ДЕРЕВНЕ!!!!. Проблема оказалась в изоляции проводов фонарей задней скорости (вычислил проблему при помощи обычной лампочки). Замотали и все прекратилось. Вывод такой на гарантийных СТО работают очень плохие "специалисты". И вообще я не в восторге от СТО "Автомира" (там я покупал машину). По гарантии поменяли панель приборов. Платы для ВАЗа делают во Владимире и я был знаком с человеком который там работает - он рассказывал о том какое там качество. От его рассказов волосы дыбом вставали.
Вообще стараюсь ремонтироваться на СТО. Сам почти ничего не делаю, считаю что так и должно быть в идеале, только есть огромная проблема в специалистах - их почти нет.
Сейчас намотал почти 70 тыс. заменил панель приборов, расширительный бачок, аккумулятор, шины. Все остальное менял в соответствии с требованиями ТО. На мой взгляд для нашего автопрома неплохо. Мне очень не хочется верить что мне просто повезло и это всего лишь лотерея.

Вадим Уличев
25 Февраля 2011 года
Lada (ВАЗ) 2111 1.6 МТ 2007 г.