Lada (ВАЗ) 2111 1.6 8V MT 2006 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 80 л.с., механика
3.2
Общее впечатление
Общее впечатление - твердое ХОРОШО. Сколько бы ни хаяли наш автопром, а замены нашему универсалу по соотношению цена/качество я не вижу. Вдобавок хочу отметить, что ВАЗ 2111 я вляется самым ликвидным автомобилем для завода и с момента выпуска по сей день этот автомобиль всегда приносит прибыль. Очень рад, что в новом году все-таки приняли решение о замене этого автомобиля на Приору (то есть передок, двигатель и салон). Честно говоря, двигателя 1,6 очень мало для тяжелой машины (не понимаю тех, кто радуется "достойной динамике и хорошему разгону"). Плюс ко всему машину "задушили" нормы ЕВРО-3. Хорошо бы переделать заднюю часть автомобиля - опустить линию остекления, перенести фонари на задние стойки, приподнять задницу сантиметров так на 2,5-3,5, в салоне подготовить место для 2-DIN магнитолы и навигатора, ОБЯЗАТЕЛЬНО увеличить место в багажнике! Я считаю этот минимум реальным, хотя и требует инвестировать несколько сотен миллионов долларов в производство.
Недостатки
Во время эксплуатации серьезных проблем не возникало. На предыдущей модели 2002 года выпуска с двигателем 1,5 на 70-й тысяче порвался тросик сцепления в дороге (рядом был магазин, 250 рублей, час работы и поехал дальше) и машина не завелась один раз, когда были сильнейшие морозы (но это проблема не автомобиля). Вот и все! Остальное по регламенту - расходники, колодки, сцепление и т. д. На этой "обновленной" машине проблем гораздо больше! Все они мелкие, но неприятный осадок оставляют.
Однако, в защиту автомобиля и завода могу сказать следующее. До 75000 км автомобиль надежен и не дает повода вмешиваться в его конструкцию. Правда есть одно НО: если на автомобиле ничего не менялось (в т. ч. предпродажная подготовка проходила без замены комплектующих так называемых "улучшенных"), то есть на машине стоит все заводское (фильтра, свечи, масла и мелочевка не в счет). Как только в машину вмешались сервисмены - пиши пропало. Приведу пример: почему-то я поменял сцепление на 30-й тысяче (условия эксплуатации и манера вождения не изменились) - может это дефект конкретного автомобиля, а может дело в КПП (слишком странные ощущения на счет этого агрегата). Так вот, следующий раз заменил сцепление на 60-й тысяче, сейчас на одометре под 80000 км и у меня ощущение, что я снова буду его менять. Замена тормозов по кругу на 75-й тысяче вообще ничего не дала, хотя на сервисе поставили все только немецкое на сумму 14000 рублей! доказывая мне, якобы это лучше, надежнее и т. д. В общем итог такой: либо обслуживайте автомобиль самостоятельно и не бойтесь потерять гарантию, либо настоятельно требуйте своего присутствия при обслуживании автомобиля.

Король пустоты
01 Февраля 2008 года
Lada (ВАЗ) 2111 1.6 8V MT 2006 г.