Lada (ВАЗ) 2111 1.6 8V MT 2005 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 80 л.с., механика
Общее впечатление
И так мой отзыв номер 2 об Ваз 2111пробег уже 90000
Начну отзыв с вой с предистории покупки ваз 2111. С момента появления лад десятого семейства я о них много читал в автопериодике. Но когда увидел машину реально в жизни 2111 серебристого цвета с российскими номерами на обочине трассы, просто влюбился в неё и стал много читать и узнавать про неё. У нас в семье с конца 80 х годов трудился москвич ИЖ комбик цвета андриатика. Машинка была просто песня! По техническому и грузопасажирскому настрою. Но ела очень много бензина. В 2005 году украинцы хорошо стали жить и новые машины просто стали повсемесны. И у нас в семье тоже решили поменять авто, но москвичь оставить ! Хотелось ваз 2104 или ваз 2109. Но знакомый убедил поднатужиться и брать новинку, так как сам ездил на ваз 2111. И вот настал момент истинны! осень 2005 год .В первом попавшемся автосалоне стоит она ! Ваз 2111 1.6 8 клапанов цвет кварц. Машина - мечта моя. Говорят мечты сбываются. И вот я уже с багажом знаний о 2111 сарайчике стал молодым совладельцем чудо машины . С самого начала обслуживание модернизация и мытье стали моим любимым делом. в 2011 году осенью после хороших впечатлений об 11 й отец покупает себе приора универсал 2171 цвета кварц. Машина конечно лучше. Но 2111 я откупаю себе. Пробег был уже 62000. Москвич пришлось продать в хорошие руки. А жаль! хорошая была машина!. Теперь что было зделано за 8 лет машине. Сейчас пробег под 9000. Сменялся трос сцепления - порвался. Сцепление, помпа ролик и ремень. глушитель пару раз - гнеёт пока не просверлил дренажные отверстия 3 мм. и менял бачёк расширителя два раза пока не обклеил. Расходники ...... масло фильтра щётки.... Масло каждые 10000. Улучшения- борт компьютор, музыка противотуманки фаркоп чехлы коврики. если всё собрать сумма приличная, но по отдельности всё копейки стоит.! Недавно чистил бензонасос форсунки и датчик хх. Сменил левый наружный шрус и провёл диагностику ходовой. Вердикт желательно поменять стойки. Живые но не на долго. Повторюсь пробег под 90000!!!!! Расход топлива. После москвича иж комби просто фантастика ездить с расходом 5-7 литров 92 го а теперь и 95s - спиртованного бензина. плюс грамотно управлять тягой торможения и использовать инерцию и замедление коробкой - отключение подачи топлива форсунками при замедлении пониженными передачами и движение по инерции без газа. Топливо расходуется экономно. Нашей семье универсалы необходимы и пока лучше вазовских универсалов сложно что то подобрать по неприхотливости и экономности!! а надёжность - обратная сторона ухода за авто. Будешь любить будишь долго ездить говорила хозяйка москвича моим родителям в далёком 1990 году после дважды разбитого её сыном москвича ИЖ комби цвета адриатика , который досих пор на ходу и хоро шей форме!
Достоинства
Простота, надёжность, ремонтопригодность, вместительна , экономна , красива, универсальна, тяговита, скоростная, и ещё много других комплиментов заслуженных и удобств, но одно но это машина для эпохи 90 х --- 80х годов, а сейчас и приора универсал уже устаревает, но обе держатся на плаву за счёт практического отсутствия конкурентов в своём классе.
Недостатки
Недостаточная шумоизоляция, отсутствует кондиционер, и морально устарела хоть и выглядывает блестяще

Givi Master
Днепропетровск, Украина
29 Декабря 2013 года
Lada (ВАЗ) 2111 1.6 8V MT 2005 г.