Lada (ВАЗ) 2111 1.6 16V MT 2005 г.
Универсал, 1.6 л, бензин, 89 л.с., механика
Общее впечатление
Мне машина нравится, соотношение цена\качество хорошее. Брал неновую, но с машиной знаком с момента выезда с салона, предыдущие хазяева, родственники.
Кто имеет такую машину, рекомендую установить маршрутный компьютер, очень быстро научитесь существенно экономить топливо. Машину разогнал и немножко газ отпусти, на трасе реально 5.5\100, в городе 60км\ч на третьей передаче разогнал и газ отпусти 6.0 с пробками 7-7.5 притом легко. Удобно, когда маршрутник показывает положение дросельной заслонки. У меня стоит GAMMA 412. Часы выбрасиваите, вместо блока отопителя ставится GAMMA. БК-10 прячите в бардачок, провода достают, и получаете место под ящищек для мелких вещей, который после устаноки магнитолы остался, если повезло, если выбросили, стоит копейки.
Зеркала с подогревом- настоятельно рекомендую.
Недостатки
У первого хозяина- передний правый подшипник, слетела гайка на стеклоочистителе, расширительный бачок системы охлаждения.
У меня- передние стойки, глушитель. В заднюю подвеску вставил вставки. Периодически выскакивает- ошибка датчика положения распредвала, GAMMA позволяет проверить это без заезда в сервис, пока не менял, едет без нареканий.
Раз год мою фильтр в топливном насосе, что-то в бак попало, критерий один, при резком нажатии на педаль, нехочет ехать, глушиш, стоиш 10 сек, заводиш и едеш нормально некоторое время. Вытягиваеш насос из бака(топлива в баке должен быть минимум), счеточкой моеш фильтр( отсоединять его ненадо) в чистом бензине и всё. Наверное надо промыть бак, но нет пока возможности. Это проявляется летом в жару. Мне говорили проблема с электроникой, типа жары боится. Кстати в похожей ситуации на сто предлагают поменять насос и точка. Оказывается все проще.
Периодический гемор с задними фонарями.

Nikolay Naumenko
Киев и Киевская обл., Украина
31 Марта 2011 года
Lada (ВАЗ) 2111 1.6 16V MT 2005 г.