Lada (ВАЗ) 2111 1.5 МТ 2001 г.
Универсал, 1.5 л, бензин, 76 л.с., механика
3.3
Общее впечатление
Нормальная рабочая лошадка. Сделал с её помощью три ремонта плюс регулярно таскаю товар из Москвы. Был один случай - загрузил в неё 50 кв. м. дубового паркета в Москве, задние брызговики волочились по дороге (!!!), но ничего - доехал 350 км до своего города. Конечно, как и любой другой российский автомобиль, досаждает мелкими (и не очень) неприятностями, но при условии доступности запчастей и хорошем знании конструкции на автосервисах всё не так страшно!
Недостатки
Примерно на 120000 км пробега завыли подшипники в коробке передач. Поменял. После 130000 км прогорел выпускной клапан - заменил, сёдла клапанов притёр. На 140000 км сдох стартер - заменил. Примерно после 190000 км мотор стал усиленно кушать масло. Вскрытие показало, что маслосъёмные кольца своё отработали, поменял (и компресионные заодно), масляный аппетит движка заметно снизился (заодно поменял и опорные полукольца на коленвале - износ был больше допустимого). На 210000 км ещё раз пришлось перебирать коробку передач (завыли подшипники, передачи стали включаться нечётко), попутно заменил сцепление (поставил Valeo). Заменил рулевую рейку, потроны в передние стойки (хотя особой разницы после замены патронов в стойках я не заметил). Да, совсем забыл - на 150000 км заменил опорные подшипники на SS-20 (до этого менял регулярно - не помогало). Несколько раз менял платы задних фонарей - несовершенство конструкции приводит к тому, что при регулярно включенном ближнем свете пластмасса разогревается и лапка, отвечающая за поджим контакта, отходит. Этот плавающий дефект задолбал меня до того, что я вместо пластиковых патронов впаял металлические от классики. Почти год работают - никаких проблем! И самое грустное - недавно после мойки решил отполировать машину. В процессе полировки заметил начало коррозии нижних частей дверок, там где идёт завальцовка. Видимо антикор (а я обрабатывал машину шведскими составами каждые 2 года) туда не проникает. Поэтому чувствую, что не далёк тот час, когда мне придётся расстаться с этой машиной! А жаль, в целом от этого автомобиля у меня больше положительных эмоций, чем отрицательных!

Владислав Иванов
Владимирская обл., Россия
12 Апреля 2008 года
Lada (ВАЗ) 2111 1.5 МТ 2001 г.