Lada (ВАЗ) 2110 1.5 i 2004 г.
Общее впечатление
Что вам сказать?! Это мой первый автомобиль...и я очень доволен, что купил именно его. Классная машина для начинающего автолюбителя-красивый снаружи, функциональный внутри (достаточно вместительный багажник, комфортно сидеть за рулем высокому человеку, отсутствие лишних все-равно никогда нормально не работающих на российских машинах примочек,..), недорогой ремонт, высокий клиренс и вообще хорошая приспособленность к нашим вечно неубранным ухабистым дорогам.
Особых отличительных черт у "чирика" от остальных машин российского производства практически нет. По мере обслуживания все время что-то пытается выйти из строя-то лампа ближнего света вырубится безо всяких на то причин и вскоре заработает, то ГРМ "засвистит" так, что никакой соловей-разбойник с ним не сравнится, то неожиданно начнет убегать куда-то масло (вроде когда следишь за ним весь месяц, количество не меняется, недельку не проверяешь-ушло уже куда-то), то маршрутный компьютер возле часиков на панели заживет своей отдельной жизнью, захочет- запищит,захочет- начнет гореть всеми цветами радуги. Да и вообще, можно весь этот список пополнять практически бесконечно по мере обслуживания)))
Но, несмотря на все эти недостатки, есть один огромный плюс-все эти недостатки практически никогда не мешают в любую погоду сесть утром в машину, завести движок с полоборота и спокойно поехать на работу, а в конце дня либо в автосервисе, либо у знакомого, либо, в конце концов, самому исправить все эти мелкие недочеты и забыть о них ввиду ВЫСОЧАЙШЕЙ "ремонтопригодности в полевых условиях" этого авто.
Кстати, пару слов о движке-сердце машины. У 21103 он весьма тяговит (96 лошадок как никак) и на светофорах в ускорении не уступает даже многим выпускаемым в разумной ценовой категории иномаркам. Что естественно радует, потому что авто помимо своей главной задачи-перевозить из пункта А в пункт Б, должен все-таки доставлять хоть какое-то, но удовольствие от его использования.
Поэтому, не буду особо разливаться мыслью по древу, а дам только один, но очень точный совет-если вы еще только получили права, или , как я - получили их очень давно, но по назначению еще ни разу так и не использовали, купите нашу русскую машину, а конкретнее десятку, как самую, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, удачную из всего семейства ВАЗовцев. И без особого страха за царапины на заднем бампере при попытках парковки зимой около каких-нибудь бетонных или прочих ограждений, за воняющее от постоянных перегазовок сцепление, за расцарапанное "пузо" от бесчисленных попыток влезть на какой-нибудь паребрик или "удачной" попытки выбраться за город, начинайте делать свои первые шаги в нелегкой жизни достойного автолюбителя!!!

А самое главное, за руль какого авто вы бы не сели - допускайте поменьше хамства за рулем и не отвечайте на хамство других!!! Настоящей автолюбитель должен быть вежливым и тогда вы сбережете и себя, и свою машину и сделаете хотя бы один шаг в общей окультуролизации нашего зачастую очень хамского населения автовладельцев!!!
Удачи за рулем!
Недостатки
Проблем с запчастями нет!!!))) И наверное в нашей стране уж точно никогда не будет)))
Особых неиправностей, которые слишком бы мазолили глаз, пока не было! Из мелочей-постоянно перегорающие лампочки для подсветки салона, бардачка и.т.п., слегка начинающее пропадать масло (причиной может быть езда на скорости свыше 130 км/ч на 16 клапанном движке, поэтому добрый совет-не гоняйте- и себя сбережете, и ПДД нарушать не будете. Я так по началу все гонял, в итоге расход масла составил почти 1 литр на 5000 км, сейчас подуспокоился так и машинка ответила тем же)))), вышел полностью из строя ручник (но это можно произойти с каждым),сдох датчик температуры охлаждающей жидкости, ну а самое противное-сошедший с ума маршрутный компьютер, не показывающей в принципе никакой достоверной информации и постоянно действующий на нервы.

Но все это ремонтируемо, лишь бы было желание, время, руки, растущие из нужного места и чуток деньжат))

Котик
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
26 Декабря 2010 года
Lada (ВАЗ) 2110 1.5 i 2004 г.