Lada (ВАЗ) 2110 1.5 i 2003 г.
Общее впечатление
Неплохая была машина. Конечно, есть гораздо лучше, но своих денег она стоила. Машину покупали у родственника, поэтому достоверно знали её состояние и возможные проблемы. Наездили на ней около 100000 километров, и продали с пробегом почти 150000 километров. Честно скажу, мне она больше нравилась, чем например Хёндэ Акцент или Шевроле Ланос. На мой взгляд, в ней сидеть удобнее, да и управляемость очень хорошая, хотя нужен усилитель руля. Я ездил и на других машинах, в том числе на иномарках, и не могу сказать, что "десятка" была хуже своих зарубежных одноклассников. Она была достаточно надёжной и неприхотливой. Вот только далеко не всегда так везёт с машиной. Одновременно с покупкой этой машины знакомый тоже брал "десятку" в этом же автосалоне, и она у него постоянно ломалась. В общем, можно считать, что нам повезло. Крупных ремонтов не было. На трассе машина была устойчива, хорошо разгонялась и при этом была экономичной. Минимальный расход топлива на трассе в хорошую погоду при скорости не более 110 км/ч составил 4,5 литра. Замеряли как по компьютеру, так и без него, оказались примерно одинаковые результаты. Но такой расход - большая редкость, он был буквально три - четыре раза за всё время эксплуатации. Обычно в смешанном цикле, если 80% на трассе, а остальное в городе, расход топлива составлял 5,3 - 5,8 литра на 100 километров. Как правило, минимальный расход был после замены масла, затем он повышался. По плохим дорогам и бездорожью она шла хорошо, хотя это, конечно, не внедорожник, но для своего класса проходимость была очень приличная. Ещё очень понравился накат, как на хороших иномарках, катится легко и долго. Неплохо подобрана коробка передач, в сочетании с двигателем 1,5 литра получилась экономичность и хороший разгон. Двигатель развивает на 5-ой передаче 3000 оборотов при скорости 117 км/ч. Для сравнения, Форд Фокус и Рено Символ уже при 100 км/ч развивают 3000 оборотов. Кому как, а мне так не нравится, в этом случае напрашивается шестая передача, которой нет. В то же время передачи переключались пусть с первого раза, но не очень чётко. Поэтому отношение к коробке двоякое - передачи подобраны хорошо, но только переключаются нечётко. В целом машина мне нравилась. Она заводилась с пол-оборота в любую погоду, была достаточно комфортной, иногда таскала тяжёлый прицеп, ездила по лесным дорогам и ни разу не подвела. Поэтому я был доволен машиной.
Недостатки
Основная проблема - слабое лакокрасочное покрытие переднего бампера. К моменту продажи машины было много сколов. А вот железо покрашено хорошо, краска была хорошо положена, к тому же оказалась устойчивой к воздействию внешней среды. Сколов с боков или сзади практически не было, хотя машину эксплуатировали достаточно интенсивно, часто ездили по плохим дорогам. Была ещё одна проблема - стук в задней подвеске. Вывернули стойки, и увидели, что на них сточилась резьба. Нарезали новую резьбу и поставили эти же стойки на место. Больше они нас не беспокоили. Никаких крупных ремонтов машина не требовала. Меняли масло, тормозные колодки, и один раз заменили диск сцепления. Также мягковат пластик панели приборов, её даже можно помять большим усилием. Хотя панель не скрипела, всё равно качество изготовления оставляет желать лучшего. Больше никаких проблем не было.

Роман Наумов
Свердловская обл., Россия
29 Декабря 2008 года
Lada (ВАЗ) 2110 1.5 i 2003 г.