Lada (ВАЗ) 2110 1.5 i 2002 г.
Общее впечатление
Нравятся автомобили АВТОВАЗа, а десятая модель в особенности.. Не выгоняя из сервиса заменил в круговую стойки на восьмые (1000 р.), датчик положения дросельной заслонки на GMовский(450 р.) и распорку под капот, для жескости кузова. Сразу как взял автомобиль расход топлива состовлял 9 л. на 100 км, до первого ТО(2500). После обкатки снизился по показанием компьютера до 7,1 л. на 100 км. Средняя скорость эксплуатации 120-150км/ч. Реально на трассе расход не превышал 6,5 л. на 100 км., в городе естественно немного больше. На 20000 км. начал дребезжать глушитель, загнал заменить резинки на СТО, увидели что начал прогарать, поменяли по гарантии. 21100 км. потек сальник, поменяли. Поменял задние фонари на новые (просто по тому что они красивее). Столкнулся с тем что на задней правой блок фаре переодически не работал стоп-сигнал. На ТО поменяли маслянный фильт который все время откручивался, пришлось поменять еще раз. В 30000 км. лопнул расширительный бачок.. приехал на СТО, поменяли, через 2 дня опять лопнул, поменяли еще раз. Еще начинала звенеть передняя правая дверь, обломилось пласмасовое крепление. В 35000 км. гарантия закончилась, поменял для профилактики передние стойки, тормозные колодки (поставил импортные). в остальное время ни чего существенного не случалось. Очень понравился автомобиль, может мне конечно повезло, но я считаю главное все ТО делать вовремя...
Авто сделано как раз для наших дорог и погоды. заводил даже при -40 без проблем. Единственное конечно охота более дорогой отделки... но как следствие изменится и цена. а свои не полные 300000 рублей машина отработала давно. ради интереса при пробеге 50000 км. считал сколько стоит 1 проеханный километр, получилось 57 коп. каждый километр, это с учетом бензина, масла, и т.п. Не понимаю людей которые хают российский автопром... за 500000-1000000, думаю и у ВАЗа получиться сделать достойный автомобиль.
Недостатки
Единственная проблема с которой я столкнулся это не качественные запчасти на базарах и в магазинах.... и 8 клапанный двигатель давольно долго набирает скорость (примерно 12 сек до 100 км/ч). Обзор в зеркало заднего вида оставляет желать лудшего.

Сергей
Алтайский край, Россия
25 Января 2007 года
Lada (ВАЗ) 2110 1.5 i 2002 г.