Lada (ВАЗ) 2110 1.5 МТ 2001 г.
3.7
Общее впечатление
Закончив Университет и найдя работу в 30 км от места прописки, пришел к выводу, что машина необходима. В принципе без машины можно обойтись, но уж очень хотелось. Чтобы подтвердить необходимость покупки Я отправился на своем горном велосипеде из Пункта А к месту работы, расстояние в 30 км меня не пугало, в течении года (кроме 3 зимних месяцев) ездил на нем и не знал проблем. Хотя нет проблемы были с завистливыми водителями на легковушках, то и дело подрезающими меня в крайне правом ряду, проехать по обочине не всегда удается по причине того, что после дождика это просто трясина. За время путешествий на велосипеде стал уважать водителей большегрузов и в особенности Камазов, ребята всегда пропускали, проезжая мимо в дождливый день старались не превратить меня в глиняную скульптуру. Огромный респект мужики!. Проехав положенные 30 км до места работы и потратив 50 минут времени мне необходимо было переодеться и принять душ, как минимум , с последним не повезло и поездки на велосипеде были прекращены. Итак машина. Не имев опыта ни в покупке ни в эксплуатации автомобиля, Я решил сам пройти тернистый путь покупки не нового авто, если выберу четвертую букву алфавита, то и винить будет некого. Имея капитал в 3,500 президентов США Я отправился в "лес" интернет - сайтов для поиска машины по средствам. Предложений была тьма, предстояли визуальные осмотры на месте. В живую все оказалось довольно печально, ни внешний вид , ни "работа" двигателя выбранных мной, заранее машин не впечатляла. Но запал от покупки моего первого авто не проходил и я шел навстречу к очередному месту осмотра. Попадались на пути и довольно странные фирмы, сначала менеджеру надо было рассказать о том какой автомобиль Вам нужен, потом составляется договор о купле-продаже (авто показывают только на фото в каталоге), Вы подписываете бумаги и только после этого Вас отвезут к месту осмотра реального авто. Из такой конторки Я быстренько "сделал ноги". День близился к завершению, а я так ничего и не нашел... Решив заехать в известный салон торгующий б/у , я не рассчитывал встретить что-нибудь стоящее , побродив час по площадке я направился к выходу, и тут мое внимание привлек въезжающий на ВАЗ 2110, с транзитными номерами, старичок. Как только он припарковался Я подбежал с вопросами скока стоит? Оказалось машина уже куплена автосалоном и стоит 5000 у.е. Развернуться и уйти подумал Я, но уж очень хороша снаружи, ни царапины, ни скола, вся сверкает, сел в салон и "заболел", все что я видел за 5000 у.е на авторынках и в подметки не годились этой красавице. Внутри чисто как в аптеке, только антибактериальной лампы не хватало, я спросил: "Какого года?" Ответ меня потряс - 2001. Заглянул под капот масло не травит, все чистенько. Я под днище - там такая же картина. Дедушка попутно рассказывает, что ездил все 5 лет только летом на дачу, пробег 44 тысячи, в сервис книжке все прописано. Сел за руль, покрутился по площадке, шрусы не хрустят, с места на третьей - будьте любезны. Разгон - торможение, решил моя! Все мысли о том где найти 1500 у.е. , долго искать не пришлось занял и друзей. Пока оформлял автомобиль подходили мужики просили уступить, давали сверху 500 баков, но мне было не до этого. Поздно вечером я выехал из салона, магнитола с 6 колонками, сигнализация, заводской антикор, пробег за 5 лет 44000, и не знала зимы. Ехал и думал, вытянул счастливый билет. Домой добирался объездными путями, тянул время в дороге, но как не крути Москва поздно вечером свободна и Я неминуемо подъехал к подъезду.. Потом еще долго крутился вокруг машины, освещенной лампой фонарного столба, сначала один потом с друзьями. Лег спать под утро. Чувство самой удачной покупки не покидало меня еще долгое время.
Недостатки
Проблемки конечно возникали , куда без них все таки в России сделали машину. Перегорел поворотник задний (меняется легко и лампочка дешевая), потом перестала гореть одна фара противотуманки, оказалось пропал контакт из-за попадания влаги и образования коррозии (зачистил, обжал, все работает). Самая большая поломка случилась по дороге на работу, еду я зимним утром по лесной дороге смотрю температура двигателя в красной зоне, Я по тормозам, капот вверх, весь двигатель в тосоле, в расширительном бачке пусто, оказалось ослаб хомут нижнего патрубка радиатора. С собой ни тосола, ни воды. Руку в сторону торможу машину, дотянули до ближайшей деревни, залил воды, кстати спасибо мужику , на мое предложение взять денег за помощь, он ответил: "Я тебе, что - любитель?!!!" Осталось только руку "спасителю" пожать, настоящий мужик. Хотя любителей все таки больше. Зимой проспал замену воды в омывательном бачке, заехал в Атриум погреться (час по магазинам погулял, 50 рублей, все ок). Недавно загорелась лампа "Check Engine" , в сервисе сказали датчик детонации, заменил датчик - 125 р., работает без проблем. Заменил передние тормозные колодки Лукас, после 3-4 торможений со 100 км, они откровенно плывут, поставил ATE очень доволен, к тому же заменил задние тормозные барабаны (поставил чугунные и цилиндры поменял, т.к один потек). Теперь как надо торможу :))) Из мелкого заменил "бесшумный" болт замка двери, силиконовая прокладка развалилась и дверь закрывалась с трудом. За все это время проехал 11 тысяч километров, в основном только до работы и обратно. Пока только положительные эмоции, машина меня еще ни разу не подвела.

Freeman
24 Апреля 2007 года
Lada (ВАЗ) 2110 1.5 МТ 2001 г.