Lada (ВАЗ) 21099 1.5 (78 л.с.) MT 2008 г.
3.2
Общее впечатление
Всем привет! Машина эта у меня первая. Сначала хотел 8-ку, но хорошо подумав решил взять 99 так как багажник в салоне меня не устраивал. Рост у меня 192, собственно поэтому хотел 8-ку, чтобы места для ножек было больше. Но проблему я решил, отодвинув сиденье до упора, пассажиру места совсем нет, но меня это не особо волнует, езжу почти всегда один. Выбор автомобиля занял 1 день, взял утром в киоске газету и начал названивать по объявлениям. Требования были следующие: инжектор; год выпуска 2001-2002; европанель; без серьезных ДТП. Попросил родственника, человека понимающего в автомобилях очень неплохо поездить со мной, мы сели в его авто и поехали. Первые варианты это был пи..дец. Хозяева автомобилей либо действительно не знали что было с автомобилями до них, либо придуривались. Просмотрев 5 автомобилей я уже было расстроился, но реши позвонить еще по одному объявлению. Без ожидания чуда приехали посмотреть этот вариант, как думали последний на сегодня, и увиденного нам достаточно. Машина была грязная, никакой предпродажной подготовки владелец не привадил и продавал как есть. Посмотрев и посовещавшись с родственником мы решили брать.
О машине: 2002 г.в, инжектор, европанель, борт.комп, предпусковой обогреватель. Пробег 102 тысячи км. Машина в авариях не участвовала, разве что бампером упирались куда-то, немного было погнуто крепление. После покупки сразу загнали автомобиль на подъемник и не огорчились, кузов в очень хорошем состоянии. Как потом выяснилось за машиной в принципе не особо следили, просто ездили себе и все. Было решено сделать ТО.
Что поменяли:

Подушки двигателя 2шт -
Итого: 2 000,00р.
Масло ESSO 4л 720,00р.
Массо ZIC 4л 530,00р.
Фильтр масленный 1шт 80,00р.
Шестерня коленвала маленькая 1шт 50,00р.
Ремень ГРМ 1шт 170,00р.
Шестерня коленвала плавающая (больш) 1шт 385,00р.
Фильтр воздушный Невский 1шт 90,00р.
Тормозная жидкость LUXOIL 1шт 50,00р.
Крышка маслозаливной горловины 1шт 30,00р.
Подушка крепления глушителя 4шт 35,00р.

Общий расход составил: 4 245,00р.

Когда все поменяли, отрегулировали, провели диагностику ДВС - машина сразу побежала по другому. Исчезла вибрация благодаря замене подушек двигателя, они были в плохом состоянии. Благодаря замене подшипников ступиц и колодок стало значительно тише.
Это конечно не иномарка, но как повседневный автомобиль для стояния в наших пробках вполне подходит, иногда не хватает кондиционера. В салоне достаточно тихо, в сравнении с высокой панелью. Бортовой компьютер неплохая вещь, но не сказать что не обходимая. В салоне установлены какие-то динамики, но магнитола кассетная, играет неплохо, тратится на установку хорошей музыки в эту машину желания нет, поэтому я купил FM модулятор (вставляется в прикуриватель и передает волну на канал в радио) и флешку на 2 гб.
Когда покупал машину думал, поезжу немного и продам, куплю иностранца старенького. Но с пришествием времени у меня пропало желание ее менять. Пока проблемы не начнутся буду ездить на ней. В сравнении даже со старыми иномарками она по многим параметрам уступает, я это прекрасно понимаю, но не сильно за это переживаю, единственный вопрос это безопасность, но я езжу в основном днем и по городу, где скорость движения очень низкая, поэтому пока нестрашно.
Конечно, мне нравятся дорогие большие машины бизнес класса, легендарных марок. Но я не вор, людей не кидаю, не обманываю, я не чиновник, родители у меня не миллионеры, брать в кредит нет желания, поэтому мне будет тяжело честным трудом заработать на такой автомобиль, и содержать его, поэтому пока я забил и радуюсь своей «99»!
Как вы поняли автор молод, мне 21 год, купил машину свои честно заработанные деньги, и я этому рад.
Всем начинающим автовладельцам хочется пожелать любить свой автомобиль каким бы он небыл, хоть за 2 миллиона хоть за 100 тысяч.

Stanislav
26 Июля 2008 года
Lada (ВАЗ) 21099 1.5 (78 л.с.) MT 2008 г.