Lada (ВАЗ) 21099 1.5 (78 л.с.) MT 2004 г.
3.2
Общее впечатление
Доброго дня суток, собрался вот рассказать немного о своем первом авто. И так немного лирики. Получив права я долго не мог найти себе машину в силу малого бюджета и собственной неопытности в этом вопросе. Спустя 4 месяца был найден этот вариант ВАЗ 21099 2004 г.в. с честным пробегом в 214 т. км (хозяин клялся и божился что машина прошла 30т. км после "качественной" капиталки). Так как эту машину мне посоветовал дядя, а желание рулить помноженное на эйфорию от покупки собственного авто давала в сумме совершенно необдуманный результат, то я естественно приобрел это чудо отечественного авто. Надо отдать должное что количество денежных единиц которое я отдал за этот аппарат соответствовало состоянию. При покупке авто уже обладало некоторыми косяками, которые были обговорены (обговорены как оказалось далеко не до конца). Об этом напишу в графе проблемы при эксплуатации. Вообще как первое авто это прекрасный вариант. Я получил навыки парковки, езды по бездорожью, лихачества, перевозке крупногабаритных грузов, а так же приобрел начальные знания в области механики. Наибольшим плюсом этом машины считаю бампера. Они просто восхитительны. Задний бампер спас меня от ремонта кузовщины на несколько тысяч, защитив тонкий металл кузова от удара о Камаз. Передний бампер тоже внес вклад в умении чувствовать габариты машины, он с легкостью переносил любые касанию о заборы и ограды. Багажник вместительный, но багажный проем пару раз отказывался вмещать в себя большие коробки. Рулиться машина прекрасно, в движении естественно. Стоя на месте крутить руль становиться тяжело (иногда даже очень). Двигатель относительно резвый и в тоже время хотелось бы подчеркнуть что экономичный. Даже мой "откапиталенный" двигатель в котором хорошо работало только три цилиндра (во втором или третьем компрессия была очень мелкой) потреблял топливо в пределах нормы и на трассе разгонялся до 160 км/ч .Разок отхватил штраф за 149 км/ч был очень удивлен потом как не очень верю отечественным спидометрам. КСТАТИ, хотелось бы дать совет новичку выбирающему ВАЗ, если в машине которую хотите купить хотя бы чуть чуть плавают обороты сразу же просите померить компрессию, в противном случае можно потом хорошо попасть на бабки. В целом машина мне понравилась, подводила конечно частенько, но надо отдать должное добиралась она всюду своим ходом.
Недостатки
При покупке был неисправен стартер. Машина очень туго заводилась. Стартер отремонтировали но проблема осталось, позже в сервисе сказали что возможно, тому виной деформированный распредвал. Дело в том что метки ремня ГРМ постоянно не совпадали. Через 1000 км на отрегулированном ремне метки расходились вновь. Сначала я не придавал значения слегка плавающим оборотам, как выяснилось через некоторое время у меня не было компрессии в одном цилиндре. В принципе все проблемы в машине решаемы собственными руками. Детали не очень дорогие, хотя мне как студенту все равно били по карману. По каким то неведомым причинам раз в полтора месяца отказывала задняя передача. Проблема проходила сама собой. Машина была продана, в момент когда я осознал, что требуеться вложение как минимум в тысяч 15 000 - 20 000. Тем более что мне совершенно не хотелось заниматься восстановлением изрядно гниющей кузовщины. Кстати после покупки я узнал что моя машина задета практически всеми местами кроме переда.

Вовка
10 Ноября 2012 года
Lada (ВАЗ) 21099 1.5 (78 л.с.) MT 2004 г.