Lada (ВАЗ) 21099 1.5 (70 л.с.) MT 1999 г.
Пробег 222000 км
Общее впечатление
Я считаю, что мне повезло и с семьёй, в которой я родился, и с авто, который мне достался. Я родился в 90м, машина куплена в 99м. Помню как она пахла с завода, и, соответсвтвенно, многое другое о ней тоже помню. Отец обращался с ней аккуратно и уважительно. ГБО, мовиль, масла, колодки и прочее...
Я её очень долго ждал - в 18 лет сдал на права, а получил её только в 22, когда уже был женат, после покупки второй Тойоты родителями. Мотивировали тем, что если нет средств содержать, то и не стоит ездить.
Сейчас полтора года как я счастливый (без иронии) обладатель простого, надёжного и неприхотливого автомобиля.
В декабре 99й стукнет 16 лет. На моей памяти:
- установка ГБО 2 поколения с заменой в скором времени головки блока цилиндров
- плановые замены масла;
- плановые замены колодок;
- замены радиаторов, термостата, вакуумных усилителей, аккумуляторов, троссиков, свечей, проводов, фильтров, ремней и прочего по мере необходимости;
- замена передней подвески (не очень поняли что изменилось);
- дважды зачистка ржавчины на порогах и подкраска;
- постепенная установка хорошего звука и виброизоляция мной, даже до получения прав.
После передачи мне:
- замена передних сидений на сидения от субару (стало удобней и ниже, я очень высокий)
- плановые замены масла;
- плановая замена колодок;
- замена глушителя;
- замена основного радиатора и патрубков;
- замена ремня ГРМ;
- замена всякой мелочи.
Пороги устают постепенно, рыжие точки по кузову прогрессируют, но общий внешний вид в полном порядке. Надо будет - немного потрачусь, чтобы поправить.
В течение всей своей жизни просила по мелочи и сюрпризов особо не подкидывала. Зарёкся не прОдавать и не прЕдавать, будь она хоть десятой машиной в семье.
На мой взгляд - отличный благодарный автомобиль для наших дорог и погоды. На уважение и любовь к нему отвечает соответственно.
P.S. У жены и её родственников новые шкоды, у моих родственников новые тойоты, у друзей новые форды и мазды, но мне никогда не будет стыдно. В моей машине большая и добрая душа.
Достоинства
- Простота обслуживания и ремонта
- Дешевизна и доступность запчастей
- Надёжность (что, казалось бы, удивительно)
- Проходимость для своего класса
- Неприхотливость
Недостатки
Какие могут быть недостатки у русского авто с карбюратором прошлого века выпуска с пробегом за 200 тысяч без капитального ремонта ДВС с нормальным кузовом и экономичным мотором на ГБО?

Алексей Руфов
Екатеринбург, Россия
17 Ноября 2014 года
Lada (ВАЗ) 21099 1.5 (70 л.с.) MT 1999 г.