Lada (ВАЗ) 2109 1.5 i 2003 г.
Общее впечатление
ВАЗ 21093 инжектор. Куплен в салоне в 2003 году, пробег на сентябрь 2006г. 42тыс.км с "копейками". Мне доводилось поездить на разных машинах, в том числе на очень дорогих (более 100000$), но не понимаю тех, кто всё время пытается сравнить "наши" и иномарки. Если сравнить эту машину с пусть и не дорогими иномарками, то о недостатках можно писать бесконечно много, но о "девятке" буду говорить относительно ВАЗ 2112, 16 кл., 2004 г.в.
Так уж принято, что если хочешь купить новую машину, а денег только на "жигули", то берёшь их и всё тут. Потом хочешь поменять машину, а денег только на "девятку"..., а потом на "десятку". Вот и у меня так и получилось. Сейчас езжу на "девятке" и на "двенашке" (машина папы), весной хочу взять иномарку (о ней обязательно сделаю подробный отзыв).
Если не брать во внимание престиж, то могу сказать точьно, что лучше "девятки" по соотношению цена/качество среди отечественных аVтомобилей нет. Всё время задаю себе один и тот же вопрос. "Чем 2112 лучше 21093?" И не могу ответить. Потомучто ничем. Рулить на 21093 одно удовольствие, парковаться тоже, стоимость обслуживания несравнимая. По надёжности хвалить не буду, но и особо упрекать тоже. Все ТО проходил как велит сервисный центр, каждые 10000т. км. По гарантии много чего делали бесплатно, но самое дорогое, что поменяли это модуль зажигания. Хотя для этого пришлось обращаться несколько раз, т.к. в сервисе говорят, что всё исправно, а машина как назло в сервисе работает нормально, но стоит выехать за ворота и пять... , но больше крупных поломок не было. Но должен сказать, что к концу гарантии отношение становится хуше. Очень раздражают задние тормоза. Барабаны забиваются гразью и при торможении издаётся душераздерающий звук. А почистить стоит более 300р. Но после "Керхера" это проходит, только не надолго. И нельзя не сказать о пластике, как это собранно и как это звучит на ходу. Но должен сказать, что мне ещё повезно. У моих друзей не выдерживали нервы и приходилось делать шумоизоляцию. 2112 в этом плане ещё хуже. Активно гонять по городу на "девятке" намного лучше, чем на 2112.
А вообще, нормальная машина. Буду продавать, только потому, что хочется престижную иномарку, но не из-за того, что меня моя машина достала. По-хорошему на ней ещё пару лет можно ездить и не париться.
Недостатки
Достаточно проблемная часть - это система омывателя стекла. Что я с ней, только не делал, но всё это не так уж и страшно.

payk_84
08 Декабря 2006 года
Lada (ВАЗ) 2109 1.5 i 2003 г.