Lada (ВАЗ) 2109 1.5 i 2003 г.
Общее впечатление
Куплена машина была в 2006 годом,через пару месяцев после получения прав.
Я иллюзий не питал,и за 100 тысяч рублей получил что хотел,а именно более-менее нормальный автомобиль,с низкой стоимостью обслуживания и хотя бы каким-то комфортом.
Единственным минусом для меня стало отсутствие кондиционера)
От предыдущего хозяина достались 15-ые колёса,поэтому клиренс у машинки ещё вырос.
После покупки поменял все жидкости и расходники,заменил термостат,поменял подвесы глушителя и выкинул убогие кожаные чехлы.
Никаким тюнинхом не занимался.
Для архаичного движка и коробки,у машины были на удивление хорошие динамически характеристики.Нет,я не говорю что она была болидом,но с 4-мя людьми и полным багажником ништяков на борту,она ехала вполне бодро.
Очень полюбился бытропрогревающийся салон.Ни на одной из последующих моих машин такого не было.3-5 минут и в машине комфортно.
По городу расход был 7-9 литров 92 зебина.Копейки по тем временам.
Очень бесила торпеда,сделанная из отвратительного жёсткого и скрипучего пластика.Подкручивания и прокладка резинками не помогали,а замена на торпеду от пятнашки была не по карману)
Машину я так и не продал,а передал своей двоюродной сестре,и до сих пор с радостью сажусь ей порулить.
Недостатки
Хм..однажды,на другом конце Москвы,на развороте у меня сдох генератор.Точнее сдох он в тот же день,но раньше,и ездил я на аккумуляторе,но именно в этот момент аккумулятор решил сесть.Ну что,оставил машину,поехал домой,выцепил друга и вместе с ним через пару часов вернулся,прикурил зубилку и с горем пополам доехал до дома.
Поменял генератор у того же друга во гараже.Бюджет ремонта составил порядка 3,5 тысяч,ибо заодно поменял и ремень генератора и ГРМ.
Потом появился стук в подвеске.Отвёз на СТО,и там приговорили левый рычаги и ШРУС.Поменяли всё за пару часов.
Ну а после,при замене колодок,заметил что закис суппорт.Пока откручивал суппорт,уже известный вам мой друг,заметил что у меня ещё и правый внешний ШРУС накрылся.Ну что,поменяли.
После этого проблем не было.Разок съездил на регулировку дрыгателя.

RaZ
01 Ноября 2011 года
Lada (ВАЗ) 2109 1.5 i 2003 г.