Lada (ВАЗ) 2109 1.5 МТ 2001 г.
Пробег 102000 км
Общее впечатление
В целом автомобилем доволен. За пять лет эксплуатации не разу серьезно не подводил. В основном ремонт делал своими руками, за исключением разных регулировок (развал, клапана). После приобретения авто занялся диагностикой и прошивкой инжектора, сейчас стоит двухпрограммная прошивка контроллера, которая незаменима при езде по трассе.
Автомобиль радует своей низкой стоимостью экплуатации и ремонта.
За такой срок эксплуатации не было серьезных поломок, хотя везде хаят ВАЗ 21093 низким качеством, частыми поломками - я бы такого не сказал, хотя может быть это зависет от манеры эксплуатации.
То что погремушка - согласен, гремит сильно, но ведь это лечится. Прошлым летом проклеил шумоизоляцией перегородку моторного отсека и торпеду, теперь мотор слышно тише, а торпеду совсем не слышно. Остались конечно другие панели, но за ними очередь этим летом - хочу сделать тотальную проклейку всего салона, думаю после этого будет не хуже, чем в недорогих иномарках.
Думаю не расстанусь с этим авто еще года 3-5.
Недостатки
За период эксплуатации заменил:
где-то в 40000 км. пробега ремень ГРМ,
в 70000 - стартер (и то сломал по своей вине, заело замок зажигания), корзинку сцепления (поставил LUK, гораздо лучше заводской),
в 80000 заменил регулятор холостого хода,
в 90000 заменил радиатор печки (треснул от сильного затягивания патрубок).
Недавно заменил наружние гранаты (также поставил импортные).
На очереди замена опор передних стоек (жду когда придет заказ, хочу поставить SS20).

Вадим
Татарстан, Россия
30 Января 2007 года
Lada (ВАЗ) 2109 1.5 МТ 2001 г.