Lada (ВАЗ) 2109 1.5 1999 г.
Общее впечатление
За свою долгую автомобильную жизнь - с 1969 года поездил на многом "железе". Начинали с младшим братом с 401-го Москвича. Потом 407-й. Предельно надёжная была машина, если за ней вовремя ухаживать. До сих пор с теплотой о ней с женой вспоминаем. Потом были ВАЗ -11, тройка, шестёрка. Ничего плохого о них не скажу. А потом взрослые дети настояли, чтобы мы взяли что-то посовременнее. Чего только не предлагали - и логан, и мазду, и опель. Во время "перестройки" пришлось на них работать на и перегонщиком, и водителем, и экспедитором. Только мы после пенсии перебрались на старости лет в деревню. И встала задача - чтобы машина и надёжная была и простая, и в обслуживании недорогая. Остановился я на 93-й. Клиренс хороший (дорогу иногда заметает), даже не захотел впрыск, а нашёл карбюраторную. Вот 8-й год на ней езжу. Скорость люблю, иногда в своё удовольствие до 160 разгоняю. Брал 1999 года, довольно потрёпанную. что-то поменял, что-то перебрал, подшаманил. Залил хадовский реляти..., в общем, что-то восстанавливающее в движок и коробку. Может, кому-то из богатеньких это всё неинтересно, но движёк прошёл уже 277 тысяч, масло не жрёт вообще, за ходовой и кузовщиной слежу. Славная семейная машина. Добавить бы к ним кондеционер да круизконтроль, да нормальную шумоизоляцию - да цены не было бы этой машине. Вот такое моё мнение.
Достоинства
Простота, надёжность, проходимость.
Недостатки
Шумоизоляция, отсутствие многих опций, которые стандартны на импортных машинах.

Игорь Голец
Белгород, Россия
05 Ноября 2015 года
Lada (ВАЗ) 2109 1.5 1999 г.