Lada (ВАЗ) 2109 1998 г.
Хэтчбек, 1.5 л, механика
Общее впечатление
Машина уже третья в нашей семье. Не в смысле по количеству, а по-счёту. Первой была "восьмерочка" из Бельгии 1989 года. К сожалению ситуция сложилась так, что пришлось продать, да и состояние её конечно было не ахти. По крайней мере в плане кузова. О ВАЗ 2105 1995 года выпуска даже не хочу вспоминать. Осенью прошлого года необходимость в машине встала ребром. Пересмотрел кучу вариантов. Хотелось свои 90000 рублей потратить по макимуму. Искал по "нашим". ВАЗ 2109 нравилась всем. Тем более, что кузов "хетчбек" для бизнеса и деревне самое то. Столик-полка сзади отлично служить столиком. При слженных задних сиденбях споокйненко влазит почто всё, что надо. Машина подвернулась случайно. Приехал - посмотрел. Чувство, что моё - пришло сразу как увидел. Бывает же такое? Белая как невеста, ухоженная, на литье, музыка, кожанные чехлы, сигнализация, тонировка. Всё работает и открывается! 1998 год. Супер. После ржавой "восьмёрки" смотрелась как "Мерседес". Теперь впечатления.

На ходу: 1500 кубиков с лихвой хватает для города. Есть запас чтобы рвануть со светофора, при желание даже с визгом шин. На трассе реально набирает 167 км/ч. Больше не пробовал - страшно. 140 бегаем спокойно. Помогают шины "Мишлен". Зимой шипованный "Бриджстоун" позволяет не менее комфорто и уверенно передвигаться даже по гололёду. Отлично тянет и на низах. Обледенелые горки под 40 градусов на не страшны. Машина уверенно держит дорогу, позволяет маневрировать, почти всегда есть запас до-давить даже на пятой. Правда "девяточка"реально "дохнет" в горку. Подвеска в меру комфортная. Хотя у меня жестковата благодаря передним газомаслянным амортизаторам. Зато по ощущениям управляемость реально лучше. Есть мыслить сделать ещё распорочку.

Комфорт: уютно - лично мне. Даже более уютно чем в китайцах. Хорошая печка. Жаль только в ноги дует мягко сказать так себе - мерзнут. Сидеть удобно. Тесновато правда сзади. Но моей жене рост 168 и детёнкам - замечательно. В машине достаточно тихо. Можно разговаривать в пол-голоса (правда при условии летних шин и хорошей дороги). На холостых - двигатель в салоне не слышно. Правда перед тем, как он мягко говоря заткнулся, его обработали составом "Керамопротект" устраняющий износ двигателя. Неприятно потрахивает на колдобинках и выбоинах. Но если душа спортсмена можно с этим смирится. Хорошая спортивная подвесочка трясёт хуже.

Эргономика: По мне после "восьмёрки" всё на месте. Неудобно пользовать пепельницей, но я за рулём не курю, поэтому недостатком сильным не считаю. А так всё под рукой.

Отделка: Приятно. Вот если бы ещё все не тряслось вообще было бы отлично. Сромое интерсено, что затяжка всего и вся даёт относительно временный результат, который благодаря нашим дорогам не очень долговременен.

Доступность обслуживания: пару раз проклял того, кто поставил под капот блок предохранителей. Благодаря своей "высокой надёжности" лазить туда приходится часто. Всё остальное более-менее доступно и главное не дорого.

В общем: Нормальный автомобиль на каждый день. Достаточно надёжный (если конечно следить), шустрый, удобный. Альтертативы пока как машина для семьи и бизнеса не вижу. Хороший авто за хорошие деньги.
Недостатки
1. Поменял амортизаторы передние.
2. Поменял карбюратор.
3. Купил новую АКБ.
4. Поменял блок предохранителей на флажковый.
5. Поменял тросики ручника.
6. Поменял задние тормозные колодки вместе с барабанами.
8. Пришлось сделать обработку "КЕРАМОПРОТЕТОМ" за 2300 рублей т.к. ушла компрессия, появилась дрожь на руле. Щас всё замечательно. После обработки прошли уже 6000. Не разу не доливал масла. Расход бензина около 8 литров. Бегаем 170 км/ч. Есть проблема с коробкой (заедает первая), но думаю ещё поживёт т.к. включается всё остальное чётко.

Максим Заботкин
18 Декабря 2007 года