Lada (ВАЗ) 2109 1.5 1995 г.
3.3
Общее впечатление
Алексей, Киев. Мне 26 лет, езжу уже восьмой год. До девятки была у меня четвёрка, о которой остались лишь самые нежные воспоминания.
Значит, девятка: я доволен ею. Машина 95 года, уже взрослая, "трудный возраст" позади. Полностью справляется с задачами, которые я перед ней ежедневно ставлю. Нередко езжу на относительно ощутимые расстояния (не раз ездил в Крым, в Карпаты - причём недавно - по горным дорогам в полной загрузке, часто езжу в Днепропетровск, Харьков, Черкассы, итд, итп). Прошлым летом прокатился на ней по маршруту Киев-Брянск-Смоленск-Пушкинские горы-Псков-Луга-Питер-Выборг-Питер-В.Новгород-Тверь-Москва-Калуга-Тула-Орёл-Киев (получилось больше 4.5 тыс км) - ни разу за поездку даже капот не открывал.
По трассе (например, когда в Одессу еду) стараюсь быстрее 130 км/час не держать, не то расход получается больше 7-ми литров. А так - хоть 160 км/час - спокойно валит. Вылазит на бровки, ездит по лестницам, кустам, болотам, не боится дождей. Короче, мечта а не машина. Я работаю в крупной иностранной компании, все понакупали (кто так, кто - в кредит) крутых тачек, я последний на жигулях остался. И Я НЕ ХОЧУ ЕЁ МЕНЯТЬ!
Недостатки
Взял я этот автомобиль в очень говнистом состоянии. Как он ездил - загадка. Чтобы понять, что мне там пришлось заменить - достаточно открыть капот. И вот всё, что там откручивается и снимается - всё это было откручно, снято, выкинуто нахрен и поставлено новое. И потом так же снова. До тех пора, пока это новое не заработало так как надо.
Ну буквально всё заменил, попробую перечислить, но 100% что-нибудь забуду. По ходовой: крабы, сайлент-блоки, подшипники ступиц, шаровые, шланги тормозные, по рулевому кучу всего заменил. Генератор, стартер, кап рем карбюратора, датчика-распределителя, менял бензонасос, "чёрный ящик" (блок предохранителей), кучу разных проводов, всю охлаждающую систему (термостат, патрубки, электровентилятор, датчики, краники и прочая трахомудь). Варил и менял элементы кузова, заваривал сквозные дырки, через которые дорога была видна из багажника (стаканы новые ставил) , ставил центральный замок, магнитолу.

Киев и Киевская обл., Украина
17 Декабря 2007 года
Lada (ВАЗ) 2109 1.5 1995 г.