Lada (ВАЗ) 2109 1.5 МТ 1990 г.
Пробег 195000 км
1.5
Общее впечатление
Моя первая машина 21093 в 18 лет, Я ее купил, еще обучаясь в Автошколе, накануне экзаменов в ГИБДД, в итоге пришлось ставить ее на учет через 2 месяца, потому что не смог сдать экзамены во время.
Подвеска не подвела на знаменитых Новгородских дорогах.
Идеальный Вариант для Машины-Мучителя.
Недостатки
История одной Девятки-Кабриолет:

Проблемы в полугодовой период эксплуатации:

1.Самая первая проблема - потек колесный цилиндр, и тормоза отказали))), до мастерской доехал без тормозов.
2.Однажды, после дождя, сигнализация отказала, и в пищащую машину пришлось залезать через багажник, так как двери не открывались, ночью чтоб никто не подумал я никудышный грабитель, позже выяснилось, что из-за забитых грязью водо отводящих канавок, вода пошла в салон под торпедой, где и находится блок сигнализации ==> замена.
3.Еду по КАДу 80км/ч задыхаюсь в салоне ==> хомут глушителя, который как раз на под «ручником» уже не держал ==> машину на подъемник...
4.Поднимая машину, оказалось ни порогов, ни дна, общем кабриолет с откидным низов, как анекдоте.
Июль Жара подумал о не поехать ли мне домой, в Псковской области, на своей машинке, так сказать опыт вождение получить.
Не пугайтесь, я доехал, как ни странно, во вопреки мнении мотористов, кузовщиков, электриков и т.д., которые убеждали меня в сверх опасности этой поездки, через трассу А115 Новгород-Псков скорость не больше 30, в салоне скрип, дребезжание, что даже громко играющей музыки не слышно на фоне приборной панели.
5.Доехал… 500км масло опустилось от max до min, т.е 1л на 500км многовато.
6.На следующий день!! Машина не заводилась после долгих кропотливых исследовании (не мною) оказалось что надо заменить бегунок трамблера.
7.В пути отказал диск сцепления и на 1 первой передачи с трудом но Девятка-Кабриолет до автосервиса доехал, поменяли...
8.Когда испытывали новый диск сцепления, т.е устраивая «Токийский Дрифт» местного масштаба, движок упал, в прямом смысле, так, что передачи не переключались, выяснилось что подушки еле держали коробку и после того как её сняли, обратно этот ржавый «кабриолет» не выдержал, пришлось приварить раз и навсегда, по крайне мере коробка без металлорежущего инструмента не будет доступна!
9.Замена подшипников, мастер потом удивлялся, как вообще колеса еще держались?!
10. В электрике ничего особенного не случалось, так по мелочи, сам делал.
Отпуск закончился, обратно я не побоялся на ней ехать в СПб, теперь уже "опытным" водителем. На трассе М-20 уже ехал не 80 км/ч, а 130 км/ч, трасса хорошая, да машина отлично держала дорогу (хотя сравнивать мне не с чем других машин у меня не было:-D), и 6 литров на 100 км, вот пожалуй “+” в пользу «девяточки»
11.Через неделю датчик вентилятора сгорел прямо в пробке на горке на двух полосной дороге, сочувствую водителям которые оказались тогда за мной (нет, я не покатился назад, просто они по полчаса перестраивались).
12. Карбюратор перестал функционировать в дороге ==> ремонт... и т.п. и т.д.

После всего этого мне пришлось “передать” машину за материальное вознаграждение, все-таки много нервов на нее были потрачены, следующему ученику.

PS: На “Кабриолете” я не попадал в аварии, а гаишники оштрафовали всего 1 раз за дело, видимо у машин этого класса, глаза отталкивающая поверхность:-)
Если повезло, и машина попала к Вам из надежных рук, то, наверное, таких проблем не должны встречаться. Еще девятки, т.е машины отечественного Автопрома, хороши тем, что волей не волей Вам приходится изучать основные методы обслуживания автомобиля, можно даже стать специалистом)))

Вот вроде все насчет девятки- но все-таки, Она Первая…

globalmcs
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
19 Февраля 2008 года
Lada (ВАЗ) 2109 1.5 МТ 1990 г.