Общее впечатление

Часто читаю нелицеприятные отзывы по поводу качества произведений отечественного автопрома. Сам же придерживаюсь несколько иного мнения, скорее потому и пишу данный отзыв. У меня ВАЗ 2108 99гв (это моя первая машина) помнится, когда появилась возможность склонялся я тогда к покупке автомобиля ОКА. Основным критерием, естественно была цена: действительно было жаль вкладывать слишком много в свой первый автомобиль. Но когда пришел в автосалон, посидел в "восьмерке", я понял, что это моя машина и выбор был сделан однозначно. Ока - это Ока, а здесь достаточно добавить еще "чуть-чуть" и получить настоящий автомобиль. Должен отметить, что гараж на момент покупки авто у меня уже был, поэтому слухи про "конструктор для взрослых" меня не очень смущали. И я ездил и ждал... ждал, опросив "бывалых" пока на первых 5тыс. начнет подклинивать коробка передач, поломается карбюратор и бензонасос. Последний агрегат даже был куплен и до сих пор болтается где-то в багажнике, так, на всякий случай. Но вот пришло время первого ТО. В авторизованный сервис я не поехал: уж не помню, почему, кажется там очередь была, запись, да еще ехать на другой конец Москвы. В выходные заехал за запчастями купил масла и 3 фильтра. Друзья посмеивались, говорили про потерю гарантии и опять таки про надежность отечественных авто. Новые гайки откручиваются несложно и на ТО у меня ушло часов 5. Так я изучил устройство автомобиля. И снова ездил, ездил меняя масло, фильтры и проверяя тормоза раз в 10тыс. Ездил не только по Москве, случались и длительные поездки на Украину и на отечественные юга. И ни разу машина меня не подвела. Что мне все же пришлось поменять за 9 лет эксплуатации (не считая расходников): На 80тыс. (в 2005 м), не став дожидаться поломки заменил ремни ГРМ и генератора Через 6 лет сменил аккумулятор - всему когда-то приходит время. Еще через год машину пытались угнать и поломали сигнализацию - заменил. Год назад заменил передние тормозные диски. На сегодняшний момент машина прошла 160тыс, а что же еще мы называем надежностью?

Недостатки

В прошлом году треснул пластик над приборной панелью, в принципе не мешает, но внешний вид портит.

Этот отзыв пока никто не прокомментировал. Будьте первым!