Lada (ВАЗ) 2108 1.7 МТ 1995 г.
3.7
Общее впечатление
Как нам всем известно в создании и "отработке" автомобиля ВАЗ 2108 принимали участие инженеры из "Порше", что не могло не сказаться положительным образом на ходовых качествах и спортивном дизайне новых "Жигулей". ВАЗ 2108 прост и обслуживание довольно таки дешевое по сравнению с другими аналогичными моделями, невысок в цене и относительно качественный в сборке. Это и подтолкнуло меня на покупку данного авто. Первое что мне понравилось - это большие двери и просторный салон. Надо сказать, что изначально мне нравятся хэтчбэки. Первое: заднее сиденье и багажник можно использовать под звуковую аппаратуру (здесь надо сказать что фантазии бывают разные, а в восьмерке их можно с легкостью реализовывать). Посудите сами: на соревнованиях по автозвуку побеждают в основном хэтчбэки. Почему? Вопрос в салоне. Именно такая форма кузова помогает звуку беспрепятственно разливаться по всему салону. Второе: как уже говорилось выше восьмерка делалась с уклоном на спорт стиль. Если по умному отнестись к доработке данного авто - равных на дороге вам не будет. Автомобиль изначально имеет все шансы стать гоночным автомобилем, но к сожалению к этому нужно приложить хорошие руки, деньги и кучу времени. У меня много негативных эмоций по поводу наших отечественных производителей, но данный авто сделан хоть и не на отлично, но все же, как мне кажеться, получше других отечественных "пылесосов".
Недостатки
Автомобиль я купил в конце 2006 года. Восьмерка была в "убитом" состоянии: днище, как таковое, отсутствовало; двигатель всем своим видом показывал, что он скоро умрет (масло струилось фонтанчиками из за всех щелей, клапан одного из цилиндров сгорел, термостат доживал последние деньки и т.д); монтажный блок искрился так, что даже в салоне было видно; подвеска оставляла желать лучшего; из всех 5ти скоростей рабочих было всего две (задняя и пятая). Не знаю почему я ее взял. До сих пор задаюсь этим вопросом. Я решился сделать из нее нормальный автомобиль. Далее было следующее:
1) Декабрь 2006 года Покупка и установка следующего: Сиденье водительское Street Storm, рулевое колесо Street Storm, оптика передняя и задняя Street Storm, комплект дорогой музыки, зимние колеса на литье
Цена: ~30 000 т.р
2) Январь 2007 года капитальный ремонт двигателя. Хотелось бы сказать, что это была не просто разборка двигателя, смена прокладок и все такое. Это был самый настоящий капремонт с заменой головки, колец, поршней и т.д. Все что можно было поменять - поменяли. В результате мощность возросла с 1.5 до ~1.7
Цена: ~25 000 т.р
3) Январь 2007 года замена КПП на новую. Также заменили рычаги и кулису. Замена термостата
Цена: ~15 000 т.р
4) Январь 2007 года замена монтажного блока на новый. Также заменили высоковольтные провода, катушку зажигания.
Цена: ~3 000 т.р
5) Февраль- Март 2007 года Машина отправлена в другой автосервис, где в основном занимаются сваркой и покраской. Полная замена всего днища с лонжеронами. Замена передних крыльев, 2х крабов, переднего и заднего бампера. Полная проварка кузова. Покраска. Тонировка. Легкий внешний тюнинг.
Цена: ~50 000 т.р
Машина до сих пор в автосервисе. Над ней работают высококвалифицированные мастера. Предположительный срок сдачи - апрель, май 2007.
Будьте уверены - ВЫ ее не узнаете! Это уже не будет той восьмеркой к которой все привыкли. Это будет шедевр. И я приложу все усилия к созданию оного, чтобы доказать, что и на наших машинах можно ездить и гордиться ими.

Сергей
Рязанская обл., Россия
11 Марта 2007 года
Lada (ВАЗ) 2108 1.7 МТ 1995 г.