Lada (ВАЗ) 2108 1.5 MT (21083) 1990 г.
Общее впечатление
Это моя вторая "Восмёрочка". Первую, очень желанную, весьма побитую временем(1988г), но тем не менее, купил и не прогадал. Так как я закончил ПТУ по профессии "Автослесарь-механик" и попутно "Газо-электросварщик", я немного довёл свои навыки, для лёгкого обращения с ней. Когда уже взял вторую, стал доводить всё то, что мне казалось недостаточным для передвижения так как я хочу. Увеличил клиренс, попутно устраняя в связи с этим крен, немного доработал тормозную систему, Форсировать не стал, но немного сдвинул фазы газораспределения и перенастроил карбюратор, поменяв в нём некоторые детали. Тянуть стала с самых низов, стрелку ложила, но после того как прогорели поршня, пришлось дорабатывать и поршневую группу совместно с коленвалом. Из 5мм листового металла вырезал и сварил защиту двигателя, которая закрывала и крабы. Так же доработал систему выпуска - резонатор, глушитель, и приварив дополнительный отвод, который открывался из салона, обеспечивая когда надо грозный рык и прибавку "лошадок". Полностью все переделки описывать не буду, но эта машина оправдала все мои детские мечты(хотя мечтал ещё и о "Ниве", тока "Восмёрочке" не говорите :-) ), везде можно проехать, не смотря на колеи, защитой пару раз ломал бордюр(ГАИ ни слова), и по скорости меня устраивает(жалко только, что теперь на трассах камеры висят в не всегда известных местах). Вот уже за 3-я сотня на подходе, думаю пора перебрать, подчистить, поменять отрегулировать и дальше ездить.
Недостатки
На первой машине порвался привод грм и погнул клапана, пришлось перебирать головку на трассе рядом с магазином запчастей, благо всегда с собой вожу большой ящик с инструментом(считай пол гаража), а так, запчасти дешёвые, ремонтируется быстро и легко.

Лука Лукич
Краснодарский край, Россия
21 Марта 2011 года
Lada (ВАЗ) 2108 1.5 MT (21083) 1990 г.