Lada (ВАЗ) 2108 1.3 MT (2108) 1985 г.
Общее впечатление
Машина работает в такси. За 16 месяцев проехал 152 тыс.км. Неубиваемая машина! Вполне динамичная для своего двигателя, удобное и широкое рабочее место водителя, прочный кузов. За время эксплуатации(1,5 года) не менял стойки(!)(не вру!!!). Бьют, конечно по кузову, скоро заменю. Шаровые менял один раз(это к теме о надёжности запасных частей). Практически все ремонтные работы можно делать самому, имея стандартный набор ключей, несколько хитрых причиндалов, компресоор. Уникально бюджетная машина! ...Ко всему прочему, проста в управлении, жена быстро научилась на ней ездить. На данный момент по кузову проблем особо нет, честно даже жалко продавать...А в целом, мужики, для работы в такси по нашим дорогам подходит только отечественная машина, 14-я или Калина, такую и куплю, а если для себя(до тёщи доехать, в грибы и тд) - взял бы Ауди-100 или VW-Passat.
Недостатки
ЗАМАНАЛА КРЫШКА БАГАЖНИКА(МЕНЯЛ 3 РАЗА ЗАМОК-БЕСПОЛЕЗНО!). А так нормальная старенькая машинка...Поменял шатунные вкладыши, поршни с кольцами, маслосъёмные колпачки, 2 раза - стартер, шесьтерню 5-й передачи(меняли и до меня, но на 60-й тысяче начала ужасно выть при скоростях более 90км/ч), конечно 2 раза ремень ГРМ, шаровые, подшипники колёс. Раз этак 5 - крышку трамблёра, 1 раз - свечные провода(берите силиконовые), подпаивал монтажный блок, т.к. от соли подразъело контакты. На 300 тыс.км отказал спидометр(да и хай с ним, жалко 400 р. на ремонт), не горит половина лампочек на панели приборов, машина постепенно превратилась в дребезжалку, приходится все панели проклеивать и сажать на саморезы...САМОЕ ГЛАВНОЕ: восьмёрки до 1991 г.в. - самые лучшие, мнение не только моё. Ребёнку в качестве первой машины подойдёт идеально.

Слон
Смоленская обл., Россия
07 Марта 2008 года
Lada (ВАЗ) 2108 1.3 MT (2108) 1985 г.