Lada (ВАЗ) 2107 1.6 21074-30 MT 2010 г.
3.5
Общее впечатление
взял я ее по программе утилизации. в июле 10 года. в принципе четко осознавал ЧТО я беру.
Смысла подробно описывать классику я не вижу ( Классика она и есть Классика), расскажу чем был удивлен, причем как приятно, так и не очень.
все авто у диллера были с непонятным дефектом правых дверей (туго закрывались и при закрытии выпирали на 2-3 мм) думал подтяну, отрегулирую.... фиг вам. выровняешь - закрывается хуже трактора, отпустишь - торчит. короче забил на это. пластик. что про неко сказать. противный пластик на ощупь. в старой семерке на порядок лучше. дверная ручка (за которую тянешь при закрытии) стала пластиковой, на вид очень дешево. ручки открытия тоже пластик ( на старой были металлические хромированные). одометр только обычный. суточного пробега - нема:( под капотом шумка - мелочь а приятно. вот только шумка на защите двигателя (тонее это пыльник, а не защита) набилась за 20 тыщ грязью и стала весить килограмм 8.
САМОЕ СЛАДКОЕ СЛОВО ИНЖЕКТОР!!!!- он ЕСТЬ!!!! заводится отменно, всякая прочея беда сопутствующая..... бортовик поставить можно. красотенюшка!!!! ток теперь сам не залезешь подшаманить его. хотя с другой стороны я и в карб не лазил никогда. только если промыть, но теперь вроде фильтр модный стоит, значит песком его не засыпет:))))
короч взял я ее цвета космос. катаюсь, радуюсь. 33 отмотал. думаю что с ней далее делать....
Недостатки
теперь о неисправностях и проблемах.
РАСХОД : при перегоне от салона в родную деревню расход составил примерно 16 литров на сотню. ПО ТРАССЕ!!!! толи не притерлось ниче, толи стиль езды у меня не такой после карбуратора. в общем я О...ЕЛ. со временем расход упал. упал до 9 по трассе и 13-15 в городе. в этот период я поставил сигналку, бортовик внедрил, музику поставил, коврики там всякие, ну и начал на ней кататься по поводу и без. тыще на 3-4 ( точно не помню) порвало патрубок отопителя (печки - эт кому как нравится), выгнало тосол, машинка чуток покипела. с помошью ключа, какой то матери и отвертки - поменял. без матери не мог, потому что ИНЖЕКТОР!!!! теперь с права ниче толком сделать нельзя. впуск все место практически занимает.
долил тосола и в путь. (со слов знакомых я не первый и не последний у которго этот патрубок рвет. похоже на дефект заводской).
на 8-ой тыще приехал к другу - прошивку менять, ибо захотелось мне СПОРТА!!!!
оказалось не все так просто. болк М73 прошить - сплошной гемор. я не разбираюсь толком , но это было долго и гемморно. поставили мы спорт. первое что заметил - исчез провал при наборе скорости (до того немного тупила после сброса газа, переключения скорости и нажатия педали). второе. он хоть и спорт а расход за городом снизился до 8 литров. ну и по резвее набирать обороты начала.
потом еще раз прошился со спортивной на какую то усредненную прошивку. загород снизился до 7.5. движок стал тянуть на низах. так на ней до сей поры и езжу.
после 20 тыр расход за городом от 6.4 до 10 в зависимости от стиля вождения, бензина и попутного ветра. я так понимаю ПРИТЕРЛОСЬ!!! все что можно или должно.
на 23 тыще перестал подаваться бензин. долго мучал малышку ( часа два) думал бензонасос умер. оказалось предохранитель ПОРВАЛСЯ!!!! ток на тестере можно было понять что он порван. а я уж бензонасос чуть не купил новый с расстройства.
примерно в это же время прерывистый режим работы дворников стал прерываться там где ему угодно. понятное дело, что дело в релюшке, но она скатина под панелью.... лень залазить....
ну вот вроде и все что ломалось.
АААА вот еще че вспомнил. поменял лампочки на галогенки 100. так они обе две у меня и 2000 не проходили. вымер ближний свет. поставил заводские.
и еще акумулятор издыхает. зиму еле пережил. долил электролит, но чую эту зиму он уже не переживет.
ниче страшного. купим новый :)
подведем итог.
авто обошлось мне в 140 тыр (126800+3000+2500+ осаго+ что то еще не помню что)
сигналка - 3500
компл предохран 10
итого 151575 рубл.
плановые затраты - 5720 рубл
вне плана 555 рубл.
майфун у меня был,резина зимняя была, коврики тоже.
думаю что авто своих денег стоит. аналогов на рынке я не вижу. возможно что ТАЗ завысил на нее цену и красная цена ей 100 тыщ, (а не 210 как она сейчас стоит. но ведь спрос есть, а он порождает предложение).
дело понятное что есть машины более комфортные, с ГУРом, кондеем, салон из кожи с жопы дракона.... но стоят они от 600.
менять ее само собой буду, но менять хочу на патриота. хочу настоящего ПРОХОДИМЦА. ну или как минимум на ниву 4х4.

Сидр
10 Октября 2011 года
Lada (ВАЗ) 2107 1.6 21074-30 MT 2010 г.