Lada (ВАЗ) 2107 1.6 МТ 2006 г.
Общее впечатление
Здравствуйте! Мне понравилось выражение по отношению к другому легендарному отечественному автомобилю сказанное одним из немецких специалистов которое считаю можно применить и к этому "КВАДРАТИШЬ, ПРАКТИШЬ - ГУТ" (что я для себя перевёл как квадратная, практичная, хорошая).
Данная машина в моём собственном владении первая, хотя в семье были по порядку с 1996г. всегда только новые: ВАЗ 21063 (с четырёх ступенчатой коробкой) , НИВА 2131 (одна из первых выпущенных "пятидверок"), ВАЗ 2109, ВАЗ 21099, НИВА 2131, ВАЗ 21074 (про неё всё и расскажу), ГАЗель "Фермер" (с кузовом 3 метра, приобретён Август 2012г.).

На машину для комфорта и практичности эксплуатации в Ханты-Мансийском округе и г.Тюмень были установлены:
- тепло-шумо изоляция из фольгированного вспененного на клейкой основе полиэтилена
- газобаллонное оборудование "Ловато" (расход газа по трассе 10л. на 100 км. при полном салоне (четыре взрослых + ребёнок) и заднем багажнике) проверено при проезде Тюмень - Челябинск - Юрюзань летом 2011г., а это уральские горы с подъёмами и серпантинами.
- сигнализация с таймером - автоспуском и замком на передние двери (прогрев машины и салона за 15 мин.)
- передние стеклоподъёмники (очень удобно)
- зеркала с подогревом + сферические маленькие зеркала наклеены (всегда сухие и проблем с парковкой нет)
- зеркало заднего вида сферическое (отсутствие мёртвых зон)
- чехлы (гигиена + в тон кузова)
- аудио с MP3 и USB + динамики с подиумом на передние двери
- резиновые коврики ванночки
- ветровики на боковые окна (не попадает дождь и ветер)
- тонировка задних стёкол
- багажник на крышу (легко перевезти что не входит в основной багажник)
- противотуманные фары
- задние пружины с дополнительным витком (не просаживается при загруженности)
- передок на проставках (увеличен клиренс)
- резина зимняя "Гиславед" шипованый, летняя "Кама"

Машина эксплуатируется постоянно в режиме город - трасса, любая поломка это только моя вина т.к. я её натуральным образом эксплуатирую.
Всё ломается очень медленно, что позволяет спокойно обслужить при необходимости.
"Квадратность" позволяет в салоне чувствовать себя комфортно, передние стойки не мешают обзору.
Увеличенный клиренс позволяет гораздо больше пи соответствующей резине. Если где-то и сел то из-за лёгкости кузова можно и самому упершись в сойку вытолкнуть.

Недостатки
Все проблемы это следствие:
- моя небрежность в отношении обслуживания т.к. всё довожу до критического состояния
- качество запчастей (они на любой автомобиль одинакового качества)
- кривые руки (это беда любой сферы деятельности)

Роман Гамершмидт
Тюменская обл., Россия
28 Августа 2012 года
Lada (ВАЗ) 2107 1.6 МТ 2006 г.