Lada (ВАЗ) 2107 2005 г.
Седан, 1.5 л, механика
3.2
Общее впечатление
Сразу скажу: я купил 2107, чтобы эксплуатировать машину на пропане, и ни разу не пожалел об этом. У нас (Актау, Казахстан) газ стоит 3 руб./л (по обменному курсу), так что сразу после обкатки (2000 км) я поставил итальянское газовое оборудование и на сегодняшний день сэкономил очень и очень кругленькую сумму на разнице цены с бензином, который стоит 18 руб./л (АИ-95), как и в России. Многие ругают газ, потому что не могут ездить на нем. А я объясню: температура горения пропана больше, чем температура горения бензина, и поэтому если «топить», то прогорают клапана. Хорошо, что дизайнеры предусмотрели экономер, и главное при эксплуатации на газе, чтобы стрелка экономера не зашкаливала на красную зону. Теперь о проблемах: в первую же тысячу км сгорел стартер (поменял по гарантии), как и у всех, потек кран отопителя, благо челябинцы делают шар-кран, который не течет, поменял его и проблем не знаю. Но пока добрался до этого крана, все на свете проклял, и хотел за яйца подвесить дизайнера. Поменял еще задний редуктор, загудел собака. Вот вроде и все. ПОВТОРЯЮ: ГАЗ И ЕЩЕ РАЗ ГАЗ, ЭКОНОМИЯ НАЛИЦО, НИ ОДНА ИНОМАРКА НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ ГАЗ, КАК НАШИ ЖИГУЛИ! А ПОЧЕМУ? ДА ПОТОМУ ЧТО СТОИТ ЭКОНОМЕР, КОТОРЫЙ ПОКАЗЫВАЕТ РАСХОД!!!!
Недостатки
Кран отопителя потек: поменял на челябинский шар-кран, проблем нет. Сгорел стартер - поменял по гарантии, поменял после 49000 км пробега редуктор на заднем мосту.

Andrey Zhilin
Казахстан