Lada (ВАЗ) 2107 1.6 МТ 2004 г.
2.3
Общее впечатление
Когда я собралась покупать себе первую в жизни машину, все отговаривали меня от "классики". Мол, руль крутить не сможешь, сил не хватит. Так вот что я вам скажу, милые дамы, ерунда это всё! Совсем не сложно на семерке поворачивать руль. Да еще вдобавок паркуясь утром около работы, вы поймете, что машина к тому же заменяет и тренажерный зал. Вы всегда будете входить в офис румяной и полной энергии после такой разминки.
А вообще семерка - хорошая машина для начинающего. Из "классики" она самая "продвинутая", но при этом любой ремонт на ней обходится в копейки. Даже если сравнивать с переднеприводным ВАЗом, я уже не говорю об иномарках.
Что касается ее боевых качеств - машина резвая. Со светофора я уезжаю одновременно с иномарками, а часто и раньше них. На трассе скажу честно - больше 130 не ездила. Страшно становится! Уж очень ревет и прямо таки кожей чувствуешь, как пропадает сцепление с дорогой. Но ведь никто не обходится без недостатков, правда?
Главное же достоинство этой машины - ее цена. Я купила 3-х летку за 3000 долларов и не нарадуюсь. (тьфу, тьфу, тьфу :). Продам ее только когда накоплю на иномарку. Пересаживаться на другой ВАЗ не вижу смысла.
Недостатки
Главная проблема моей машины довольно забавна. Дело в том, что в ней не работают боковые воздуходувы, обдув работает только у лобового стекла. Поэтому зимой или просто в дождливую погоду боковые стекла постоянно запотевают. Что делать - протираю :) в сервис с этой ерундой пока руки не дошли съездить.
Пытаюсь сейчас с ходу вспомнить еще какие-то проблемы, так ведь не получается! Конечно, без мелких поломок не обходится, но на мой взгляд все это ерунда.
Хочется обратиться к тем, кто еще только собирается покупать свою первую машину. Не бойтесь, это здорово и совсем не страшно (конечно если не считать первые две недели за рулем - но это уже относится к водителю, а не к машине). А "классику" лучше покупать не новую, а слегка бэушную, доведенную так сказать до ума. Всем удачи на дорогах!

Анна К
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
05 Декабря 2006 года
Lada (ВАЗ) 2107 1.6 МТ 2004 г.