Lada (ВАЗ) 2107 1.6 МТ 2003 г.
Пробег 42000 км
2.8
Общее впечатление
Первая моя машина. Что могу сказать. Для ученика или начинающего водителя очень хорошее авто. Приспособленно для наших дорог. Не боиться ямочек и ухабов конечно если сильно и намеренно не попадать на них. Задний привод. Подвеска простая и дешевая. Не раз сам менял детали и работало все, хотя я не профи я обычный компьютерщик. На проселочной дороге приходиться сигналить всяким фордам и витсам чтоб пропустили потому как они пруться 10км в час чтобы нидай бог не зацепить полотно днищем. О слоне. Салон оставляет желать лучшего. Ну классика есть классика но хотелось бы чтоб уже наметились хоть какие то сдвиги. А то этот линолеум с завода. Оно канечно практично но такое ощущение что я на кухне а не в машине. Оббивка дверей картон с дермантином. Убожество. Пачкается даже если не прикасаешься к ней совсем ;) Сидения впринципе если обтянуть чехалми то приобретают нормальный представительный вид. Потолок канечно я в шоке. Ну почему нельзя зделать не натяжной а цельный пластиковый потолок. Натяжной проткнул случайно в одном месте и меняй всё, снимая лобовое и заднее стекло. Тяжеловата на разгон конечно и предел 130км на 92 бензине больше не идет с пидалькой в пол. Не очень шустрая для городского движения. Просто в стане шустрых иномарок порой тяжело перестроиться из ряда в ряд. Родные диски выкинулись сразу и поставились литые. Ну просто родные убожество. Такое впечатление что это танк, трактор или что то в этом роде. На литых даже на самых дешевых приобрела вид. Пойдем дальше. Как и положенно в любом ВАЗе от 80км и выше начинает выть редуктор. На кочках даже небольших все гримит и шумит. У знакомого в таёте авенсис я на 140 прекрасно говорю по мобильному даже шёпотом а в родной семерко тяжело говорить с надрывом уже на 70. Хотя да, когда проектировали ваз небыло тогда ни музыки в салоне ни мобильных телефонов ;) Долго думал почему владельцы копеек или классики обязательно раскачивают музон на полную. Да потому что если чего то в момент езды не слушать громко то станет страшно за любимый авто )
Вывод : машина хорошая для обучения и для езды приобритая опыт. Практичная. И не так плох ВАЗ как его описывают. Его просто собирают люди далекие от автопрома в целом:) Это у нас в стране рабочий может гайку не докрутить, а например в германии или японии рабочие просто не умеют гайку недотягивать:) Когда все докручиваешь сам и проверяешь русское авто служит не один год без поломок. Проверенно на папике который пол жизни ездил на 2106 не лазя туда совсем. За такую сумму как нам предлагают семёрки это впринципе нормально. Учиться ездить можно но потом всеже пересяду на иномарку.
Недостатки
После 40тыс км завыл редуктор. Стали поддымливать сальники клапанов. Пришлось сменить реле стартера. После 46тыс км затроил двиг причем серьёзно - перебрал головку. Благо Таз, всё просто :) Краник на печке приходится менять стабильно раз в год. Весной поставлю обычный пластиковый - сейчас лезть некогда. Печка дует везде где угодно кроме как туда куда нужно:) Переставил карбюратор с 8ки - стало экономнее и динамичнее. Установил дешевую сигналку АПС и централный замок - 1500р на всё провсё. Хотел поставить еще по быстрому и эл стеклоподьемники но за 1700р пара у нас в Краснодаре чего то меня жаба душит, лучше откладывать на другую машину. Наканец то прикрутил к кузову массу обогрева заднего стекла. Скажу по секрету у меня оказывается еще был гидрокорректор фар. Только он не работает:) Ну а так впринципе к зиме 2008-2009 готов :)

Sir Kenzo
Краснодарский край, Россия
24 Июня 2008 года
Lada (ВАЗ) 2107 1.6 МТ 2003 г.