Lada (ВАЗ) 2107 1.6 МТ 1999 г.
1.5
Общее впечатление
Автомобиль, конечно, классный, но это если бы 20-25 лет назад, а сейчас... На первый взгляд, бесспорный плюс - низкая цена подержанного автомобиля в казалось бы приличном состоянии. Но самое интересное, что так кажется только до того момента, пока не пояятся первые проблемы, а сразу за ними 2-е, 3-е ... В общем - плохо, очень плохо! О причинах этого заключения - ниже.
Недостатки
Расход по городу - в теплое время - 8,5 л/ 100 км, зимой 9,5-10 л/100 км. Регулировали специалисты и не раз - без толку -мотор же аж 1,6!
За 4 года эксплуатации и 60 тыс. км пришлось производить замену:
аккумулятора - 2 раза,
стартера - 1 раз,
генератора - 1 раз,
краника печки - 2 раза (текут периодически)
вентилятора печки 2 раза (воет все равно)
троса и рычага "ручника"
крестовин карданного вала (как "звенели", так и "звенят")
сцепления - сначала диска, потом купил турецкое в сборе
Кроме того:
3 раза лопалась тяга привода дроссельной заслонки (на 3-й раз решил не менять тягу, а приварить)
тек радиатор печки (заварили), при этом печка "никакая"
продавилось водительское сиденье (при этом мой вес 70 кг)
закис регулятор тормозных усилий на 68 тыс.км
перестала работать 5-я передача на 72 тыс. км
О подвеске говорить можно вообще долго, мне не понятно, откуда взялся миф о приспособленности ВАЗов к нашим дорогам?
За указанный период эксплуатации поменял весь "передок", включая рычаги, сзади 2 раза менял реактивную тягу. Амортизаторы выходят из строя очень быстро.
Это конечно, не все - были еще заедания замков дверей (в теплую погоду), невозможность открывания капота (сдох "рычажок" - оказался из какого-то мягкого сплава, неработающие фонари заднего хода - "лягушка" закисает, моторчики омывателя, механизм "дворников (провернулся) одним словом "классика", как многие любят называть эти машины. Я думаю, что и болезни у них классические и все, кто владеет этим счастьем, понимают то, о чем я говорю. Но для меня это уже в прошлом. Несколько дней назад мы решили расстаться при этом, надеюсь, что с прлдуктами российского автопрома вообще. Не дешевые они отнюдь для меня, так как сво машину я ремонтировал только на сервисе. Но не все так мрачно, пока есть патриоты среди населения, за кудесников автопрома и "рукастых" сервисменов можно не беспокоиться - без работы они не остануться... а должны были бы.

Andrey Dolgopolov
Ростовская обл., Россия
14 Декабря 2006 года
Lada (ВАЗ) 2107 1.6 МТ 1999 г.