Lada (ВАЗ) 2107 1.5 21070 MT 1995 г.
3.5
Общее впечатление
Ездили с 1996 года.покупал мой папа .Но за рулем был ,в основном я.Папа садился не более 3-4 раз!!!Я помню почти все неисправности которые были на этом автомобиле Я веду книгу по ремонту! ....Про Жигули написано очень много и трудно что-то новое добавить.От себя можно добавить только то-что пришлось поменять!!Автомобиль хороший .Надежность по ряду узлов несопоставима с надежностью многих иномарок.За все годы поменял только шаровые опоры ,суммарно три сальника в разных местах,рулевую трапецию.Амортизаторы ,но по ошибке (подтеки краски посчитали за подтек амортизатора)Один раз ремень (не двигателя,на нем цепь!)Один раз генератор,один раз стартер,2-3 раза контакты прерыватель.2 раза высоковольтные провода,один раз датчик уровня топлива(в этом году)Контакты прерывателя оплавляются через три месяца -если на них сильная искра! Конденсатор на распределители -менял 3 раза(за все годы с 1996 года)Два раз глушитель (Поменял в 2016 ,брак -препятствовал прохождению газов).Два раз элетромагнитных клапан(без необходимости)Один раз карбюратор(коптились свеч,был перегрев двигателя)Два раза бачок гидропривода тормозов(подводящий провод с завод выкручивал бачок в месте крепления его)Один раз двигатель стеклоомывателя(внизу треснула пластмасса)Один раз кран отопителя(протекла в салон перед сиденьем пассажира жидкость.)Один раз сальник первичного вала.Один раз сальник перед коробкой передач.Один раз сальник в заднем мосту (не менял масло 6 лет,из-за,скопившихся газов сказали в автосервисе.В 2016 поменял радиатор,который тек больше 12 лет подряд.приходилось периодически доливать тосол,потом антифриз.Временами течи не было.В сервисе не могли найти.Нашли только в прошлом году!! Первую лампочку поменял в 2014 году.О чем еще можно говорить?? Прочитал лично более 500 отзывов про различные автомобили,в том числе и про Ваз 2107.Да дизайн устарелый,да форма кирпича и что из того.Коэффициент СХ 0,52 -это много,но! При наличии ветра в спину -машину ощутимо тащит вперед ,ей легче идти!Главное что автомобиль себя полностью оправдал! Почти не разу за 12 лет эксплуатацию он не разу не встал.Дальнейшая эксплуатация очень слабая -не более 1000 км в год.Фактически и того меньше 200-600 км!Один раз двигатель не завелся в марте (приблизительно в 2000 году),стоя в гараже -были мокрые свечи.Один раз на даче из-за не правильного момента зажигания который поставили в автосервисе! При этом автомобиль разгонялся только в полпедали газа и в чем причина мне было неизвестно,пока я не приехал дачу.Когда нужно было ехать домой в Москву.-стартер крутился,а мотор не заводился.Я ошибочно поменял электромагнитный клапан Машина при этом разгонялась не более 122 км/час.А вообще -я как правило больше 100 км в час не езжу! АЗдесь я сплоховал.Хорошо помогли соседи напротив.Правда я зимой не езжу.В этом нет необходимости.Двигатель не насилую педалью газа в пол! Также заливал кондиционеры металла:,Fenom(2-3 года подряд),потом американский ER(3-4 раза),потом 2-3 раза SMT-2.В 2015 заливал украинский кондиционер металла Veralube. .После него при разгона автомобиль чуть ли не подпрыгивал! Двигатель тянет не намного слабее нового.В коробку заливаю ремонтно-восстановительную присадку Реном Трансмишен! Она улучшает работу коробки,продлевает ее службу! Попробуйте и в этом убедитесь! Римет,Ресурс ,Вмпавто- в коробку я пока не заливал,про них ничего не могу сказать! Но думаю и от них будет большая польза! Главное не поленится и залить!Хотя я знаю что есть убежденные противники присадок-которые сами не заливали никогдано других отговаривают ! Что не раз читал на форумах!Ездил я на разных иномарках ,больше как пассажир,но Жигули мне безумно нравится -несмотря на современный дизайн иномарок! Будь бы моя воля -я бы конструкторам Жигулей поставил бы памятник при жизни!
Достоинства
Мягкая,комфортабельная.-особенно на заднем сиденье .При езде на заднем сиденье-не чувствуется ничего.Автомобиль валкий при прохождении поворотов на скорости! Но очень большой ход подвески компенсирует большие наклоны на поворотах!Также не дорогие запчасти.Высокая надежность ходовой части при бережной эксплуатации!В автосервисах по ремонту иномарок их пока еще не прочь отремонтировать!Умеренная стоимость ремонта.Так что если у вас трудно с деньгами,а автомобиль нужен -смело покупайте.Но про те на которых стоит инжектор-не могу ничего говорить,сам не ездил на них! По отзывам пишут -что тонкая окраска кузова ,грунтовки почти нет
Недостатки
Не совсем удобные передние сиденья .Но для моего неровного позвоночника самое то!В них устаешь,при много часовой езде.Невысокая крыша.Плохо то -что руль не регулируется по высоте! Я пробовал поставить меньшего диаметра,но он ровно не вставал,звуковые сигналы не давал(был не подключен-и это руль купленный в автомагазине!)Для водителя выше 182 см -авто не очень удобный! Во мне 185см.Если выпрямиться-упираешься в потолок!Нужно ухаживать за кузовом:подкрашивать,полировать,обрабатывать антикором.Если на днище то сдирать(удалять старое покрытие) менять его как только оно покроется трещинами-под ним может быть коррозия ! С чем уже сталкивался!Кислород свободно проникает через эти трещины! С чем уже сталкивался! .Кое-где обрабатывал различными антикорыми.В том числе Мовилем(пороги и внутри и сверху неоднократно,верхние части кузова,видно лишь открыв капот!)другими антикорами(частично- BODI,CRC Цинк ,Римет и так далее).Главное обработать качественно особенно при покупки! Последние 3 года подряд (с 2014-2016)-полировал только полиролью "BINGO DIAMOND POLICH".Это аэрозольная полироль выдерживает до 30 моек.Но при избыточном нанесении на кузове остаются вертикальные полупрозрачные разводы.Причем желательно ежегодно! Более серьезные недостатки,применительно к нынешнему времени.:Нет фильтра салона (от пыли).Из-за этого иногда кашляешь!Нет подушек безопасности и преднатяжителей ремней безопасности.В жарком климате-нет кондиционера.Можно открыть(приоткрыть) все окна,но в жару,в пробке - этого недостаточно!Сильно потеешьНо мне он лично и не нужен(кондиционер)Меньше забот без него!.Существенных недостатков для меня нет.Читал множество отзывов про десяткт моделей иномарок в том числе немецкие премиальные бренды Мерседесы ,Бмв,Ауди(имея ввиду самые современные!)и понял больше все это -красивая обертка по космическим(астрономическим ценам)и не более того.Немецкие производители намерено делают их ненадежными,с ресурсом не более 100тыс км!Обидеть никого не хочу-это мое мнение не претендую на истину.

voldemar
Москва
24 Мая 2017 года
Lada (ВАЗ) 2107 1.5 21070 MT 1995 г.