Lada (ВАЗ) 2107 1.5 МТ 1990 г.
3.3
Общее впечатление
Машина первая потому и дешевая, искалась и покупалась в спешке. Но это лучшее из того что я смотрел. О покупке именно этого автомобиля не жалею. Превозносить и поклоняться этой машине не буду, т.к. считаю себя человеком адекватным и прекрасно понимаю что творение тогда еще просто "ВАЗа" не идеал и не придел мечтаний на сегодняшний день. Да это идеальная машина для глубинки как Российской, так и нашей Казахстанской, также этот автомобиль идеален в виде школьной парты, научившись ездить на нем, смело можно пересаживаться на более дорогое транспортное средство =) Естественно внеся кое какие коррективы в стиле вождения и в отношение к новой коробочке.
Крайне радует дешевизна и доступность основных деталей и узлов, но о тюнинге можно забыть, его в нашем городе практически нет или я плохо искал. Спросите какой тюнинг на Жигули? Все просто: Мне не нужны наклейки типа STREET RACER, куча бесполезного, но "понтовитого" обвеса и разных «писчалок», свистелок, перделок. Хотелось бы сделать авто более практичным, безопасным и слегка придать индивидуальности т.к. считаю что это не только средство передвижения но и возможность немного раскрыть свой внутренний мир и показать свою индивидуальность. Да я такой, во мне куча позерства и много амбиций =)
Эмоций от владения машиной куча в большей массе положительных, но без минусов никак, описывать я думаю их не стоит, все и так давно высказано в Интернетах.
Плюсов владения автомобилем тоже масса и о них тоже все знают... Но по прежнему жду весны что бы пересесть на Мотоцикл (ИБО НЕТ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ЛУЧШЕ!), а машина будет, скорее всего продана или в лучшем (для нее) варианте будет готовиться к своему следующему зимнему сезону, обрастая кучей всевозможной электроники, буду повышать уровень комфорта и улучшать внешний вид.
Недостатки
Проблемы?! Да я не знаю что такое проблемы у этой машины!!! Расслабьтесь, шучу. Сталкиваюсь с неисправностями периодически, но в основном досадные мелочи, то колесо спустит, то лампочки перегорят, то колодки сотрутся, то зазевавшийся дядька на джипе не увидит =) С двигателем проблем практически нет потому что сразу после покупки оный агрегат был капитально отремонтирован, промыт и настроен под меня. В планах: Капитальный ремонт, ближе к зиме.
Что с ходовой я не в курсе и до весны туда лезть не планирую, но ездит ровно, кочки и ямки в асфальте отрабатывает удовлетворительно, хотя интуиция подсказывает что делать ее все таки надо. В планах: Капитальный ремонт замена дисков на "литьё" большего размеразамена пружин и амартизаторов и возможно небольшая модернизация.
Тормозная система самое больное место этого автомобиля, в круг новая, после замены всего пока не подводила =) А планах: Текущий ремонт и возможно модернизация.
С комфортом все просто и аскетично: Куплены новые коврики, установлен магнитофон и квадро система, обивка на руль, подиумы с кармашками, восстановлены все датчики и все что должно светиться и гореть, в принципе жить можно... В планах полная перетяжка всего что можно, флокирование пластика, замена и перетяжка дверных карт, возможно заменю передние сиденья, замена звука, т.е. полная переделка с добавлением динамиков, усилителя и буфера, шумоизоляция, изготовление новых подиумов и замена аккустической полочки, установка ЭСП, сигнализации, центрального замка ну и так по мелочи...
Перетяжка багажника, изготовление фальшпола с полезным под ним пространством и наверное установка электропривода на замок.
Кузов. А что кузов? Почему то после наступления холодв стали плохо открываться и закрываться двери. Кузов слегка битый (дядька на джипе привет!), ржавый и царапанный. В идеале надо красить в круг. В планах: Костоправня, замена всего подгнившего, перекраска в другой цвет (возможно не в один), антикорозийная обработка, замена ручек ну и может быть небольшой обвес, небольшая переделка выпускной системы, но не ради "ацкого" рёва, а ради предания звуку благородности.
А так жду весны которая покажет продавать машину или загонять в гараж на реабилитацию и и выше озвученные переделки и доработки.

One of the Seven
Казахстан
09 Января 2012 года
Lada (ВАЗ) 2107 1.5 МТ 1990 г.