Lada (ВАЗ) 2106 1998 г.
Седан, 1.6 л, механика
3.7
Общее впечатление
Имею большой опыт эксплуатации и ремонта своими силами автомобилей семейства ВАЗ. Общий вывод - это работяги, которые тебя не подведут, если ты относишься к ним так же.
В автомобиле, который я приобрел новым (ВАЗ 2106) в 1998 году, проблем не было. Единственное, что я сделал, это качественную антикоррозионную обработку кузова (перед вводом в эксплуатацию) и периодическое своевременное ТО (смена расходников).
В настоящее время пробег 103000 км. Масло не доливаю от замены до замены, динамика приличная (естественно для этой марки), расход топлива по трассе 7,2 л. (при 110 км/ч) и 9,8 л. по городу (по пробкам и до 12 л - как повезет). Отсюда и такие выводы о надежности автомобиля. Следует отметить, что этот автомобиль еще тольятинского производства, так что о надежности Ижевских ВАЗ 2106 судить не буду.
Недостатки
Единственной непоняткой в этом автомобиле было то, что лопнули бочки тормозной жидкости (сцепления и тормозной системы). При моем опыте это был первый случай, когда я столкнулся с такой проблемкой. После их замены более ничего не беспокоило.

Михаил Фомин
24 Января 2008 года