Lada (ВАЗ) 2106 1996 г.
3.7
Общее впечатление
Автомобиль был куплен для открытия моего опыта езды с водительским удостоверением.Конечно,когда Я сел за руль этого автомобиля,Я сразу захотел нанести на стекло тонировку,но решил оставить,думал,поезжу месяцок,другой и куплю себе более современный авто.Начал Я на нём ездить в конце осени 2005 года,т.е начанало холодать...на асфальте стал появляться лёд,что и стало единственной своеобразной проблемой в управлении этого автомобиля,чуть дёргнул руль,дал больше газа и поняслась поперёк борозды.Зато есть плюс этой сложности,после ВАЗ-2106,остальные автомобили в управлении в зимный период были как"плюнуть".От этого автомобиля Я удивлялся с каждым днём всё больше и больше.Зимой у нас была температура -30/-38,автомобиль заводился в лёгкую,"подсосал"пидалькой газа,подождал пару минут и заводи с "полтычка",а уже через минут 10,в автомобиле как в сауне,жара...Всю зиму проездил в лёгких полуверах или в футболках.Двигатель этого автомобиля-это вообще отдельная тема для разговора,сразу даёт понять что "движку" завод уже полностью доработал моя оценка 5+ ,подвеска"крепчущая"какие Я тоько ямы на ней не преодолевал,а заменил лишь резинки(из-за старости).Ещё меня удивляла проходимость этого автомобиля!!!Снегопад,дождь,а Я еду по деревенским дорогам(часто ездил на дачу),за всю историю моих поездок,застрял только два раза,в колье от лесовозов(сел на днище,колёса болтались как на домкрате).Обслуживание этого автомобиля радовало по цене,всё очень дёшево,в принципе там можно заменить почти всё и самому.Кузов отличный "ржавчины"этот автомобиль не знает по сей день.Мой совет,люди,если думаете какую купить первую машину,говорю вам ВАЗ-2106(Тольятенской сборки!!!),зимой жара,летом практичность поездок на дачу и в лес,высокая и крепкая подвеска,нет "пластика".и 130/140 км/ч ездит.Обслуживание не "сосёт" корман.Я действитель доволен что Я ездил на этом автомобиле.Своеобразная школа))
Недостатки
проблемы были мелочными:порвался трос ЭСП(электростеклоподъёмника),заменил крестовину,шаровую,в принципе как плановый ремонт,детали были работоспособными,просто лучше поменять заранее.Были лишь две неприятные поломки:дважды менял стартёр,и электропроводка,но опять же по человеческой вине.В стартёр попала влага и он замкнул,а по проводке из-за того что при замене сигнализации была повреждена изоляция провода и он перемыкал изредка,но потом его нормально изолировали и всё было отлично.

Сергей Михайленко
Пермский край., Россия