Lada (ВАЗ) 2106 1.3 МТ 1991 г.
Общее впечатление
Не все живут в двух городах СНГ (М, П), где нужен автомат и не только в коробке.
Достоинства
Наличие дополнительных треугольных форточек. Кондиционер не нужен, в лицо ничего не летит и не дует.
Наличие карбюратора и ручки подсос. Расход на газу в среднем 7 литров. Проходимость, безопасность, задний привод, надежность, дешевизна содержания, гарантия, что вернешься из любого леса. При первом поколении ГБО и карбюраторе газ не взрывается. Баллон легко перекрыть при длительной стоянке.
Прошли сутки, но такой бурной реакции я не ожидал. Поэтому решил продолжить. Про безопасность можно писать очень много. Я приведу лишь несколько. Задний привод позволяет особенно зимой иметь четкую обратную связь с дорогой а отличие от переднего Представте ситуацию. Зима, скользко, при этом вы четко определяете задницей с какой скоростью вы можете ехать. Как только превышаете скорость, сразу почувствуете пробуксовку и будете ехать с максимальной безопасной скоростью в отличие отпереднего привода. Если же вас вдруг понесло, то у вас работает естественный инстинкт. Вы сбрасываете ногу с газа и машина мгновенно восстанавливается по курсу. Если вы коснулись горячего утюга, у вас же нет желания руку ещё крепче прижать. Так и здесь. При переднем приводе, если вы сбросите ногу с газа, то вас ещё больше закрутит. И возникает вопрос, на каком расстоянии от вашего уха прилетит мотор с коробкой, защитят ли при этом подушки, а они вообще есть в современных бэушных машинах, пригнаных из Москвы. Тоже самое с тормозами. Если в современных машинах скользит колесо, работает АБС и периодически тормоза отключаются. А если впереди бетонная стена и вам нужно резко затормозить. В жигулях вы сами решаете, а не электроника, сказкой интенсивностью вам тормозить, а чтобы не было юза, эффективность задних тормозов определяет загрузка машины ( гидромеханическая автоматика, не имеющая времени запаздывания).
По поводу проходимости скажу коротко. У меня две дейсвующие машины. Шнива и жигули. За исключением марта месяца, я на жигулях доезжаю на те же озера и те же леса, что и на Шнива. Даже на жигулях я иногда чувствую себя комфортней, потому что когда сухой хмызняк скребёт по Лкп блестящей Шнива, то такой же скребёт отдаётся на душе.
За ошибки прошу прощения, корректирует программа.
Недостатки
Не хватает шумоизоляции, хотя она лучше, чем у иномарок, которые эксплуатируются круглый год с открытыми или запотевшими стеклами (явление очень частое).

Витебск, Беларусь
06 Октября 2016 года
Lada (ВАЗ) 2106 1.3 МТ 1991 г.
александр романов
о какой безопасности и проходимости речь?
Васисуалий Лоханкин
Если на задние колеса одеть цепи, то проходимость просто поражает. Проверено лично моим кумом на черноземах Курской области после недельного ливня.
Andrey Medvedev
Это типа шутка, да? Каждая фраза - перл. Подсос - достоинство, форточки вместо кондиционера, расход с горы Арарат, надёжность... про шумку и "иномарки с открытыми и запотевшими стёклами" посмешило особо. Отзыв человека из деревни, не ездившего ни на чём другом и за иномарку считающего запорожец?
Денис Мирошниченко
Человек глубоко влюблен в свой автомобиль, сразу видно)
Сергей Серов
В ответ на комментарий от александр романов
александр романов
о какой безопасности и проходимости речь?
Попробую пояснить. Безопасность - это вероятность сохранения здоровья в машине и она зависит не только и не столько от подушек безопасности, а от вероятности попадания в аварийные ситуации. Более подробно я дополнил в описании. Так же как и проходимость не зависит от теста на вывешивания авто. Например Нива просто не попадёт на вывешивания там где все кроссоверы по стоимости намного дороже задерут свои колёса, а потом когда машина остановится электроника подумает и решит какое колесо затормозить.
В ответ на комментарий от Andrey Medvedev
Andrey Medvedev
Вы абсолютно правы на крутых иномарках я не ездил, более того не собираюсь не потому что у меня на них нет денег, а по следующим причинам.
1. Там где я езжу на своих крутых жигулях никто на иномарках не ездит. Некоторые просто не могут доехать и моя женка ржет, когда они оставляют свои супер авто на дорогах и на своем горбу веселой трусцой тащат свои дешевые лодки, потому что на нормальные у них денег не хватило.
2.Стоимость реальной иномарки для моих нужд это несколько квартир. Да я лучше эти деньги сам проживу, чем кому то отдавать. Впрочем а вкусах не спорят. Есть такие любители, которые покупают такие иномарки и только смотрят зимой на них в окно, потому что у них нет денег не только на запчасти , но и на бензин.
Serditii
С автором полностью согласен. Сам владею такой же 89 года, только красная. До этого ездил на Ниссан Ноут новом 3 года, поэтому реально смотрю на вещи. Мягкость езды просто бесподобная (как раз для наших "направлений"). Ежедневная эксплуатация в городе. Езжу в том числе в деревню за 400км.
Роман Зверев
Ну чтож, поддержу автора и я! Сам езжу на ваз 21061 92г выпуска, сероголубая... За 24 года экплуатации при нашем то влажном климате(Брестская обл), даже намеков на ржавчину нигде не проступило...Проходимость у машины сумашедшая...Еще ни разу на ней нигде не застрял, и по пескам и по грязи! Цены на запчасти копеечные...Конечно может она по комфорту не иномарка, но в остальных аспектах это авто еще и фору даст...