Lada (ВАЗ) 2106 1.3 МТ 1987 г.
Общее впечатление
Звездочки в оценках я раставлял с позиции оценки еще советского автомобиля, тк что не удивляйтесь. А в общем впечатлении пройдемся по тем же категориям.
Дизайн: в свое время был прорыв. Но сейчас этот угловаый трехобъемник смтрится на дороге фигово. С другой стороны, мы сравниваем его все таки с отечественными автомобилями. Так что двойка,а не единица.

Эргономика: вот тут даже по современнм меркам все идиально, разве что непривычное многим место расположение зажигания. Но у этого есть своя предистория. Если помните, шаха это так же как и копье переделанный фиат. Модель с которой слизали шаху - машина мафии. Когданадо было после перестрелки быстро сесть в машину критично было не закрыть дверь за собой,а быстро завести машину и уехать с отрывом т преследователя... Расположение зажигания слева позволяло одновременно левой рукой заводить машину, а правой включать передачу... В остальном эргономика идеальна... Все рычажки точно там где их и ожидаешь найти. Сев первыйраз в шаху с закрытыми глазами включаешь\выключаешь свет\поворотники\стеклоочистители. В соврменных автомобилях, увы, так не всегда.

Комфортабельность.

Я ездил не на многих автомобилях, но на тех что ездил не всегда было удобно как в шахе. Единственное нарекание - мало место для ног пассажирам сзади, но длинный мягкий диван позволяет мириться с этим недостатком. вообще, кресла (а тут именно кресла, а не сидения) очень удобные. В моем форд-фокусе сидалища менее удобные и комфортабельные. Недосатком базовой версии является отсутствие кондиционера. Его ставят в мастерских за 30.000. Относительно не дорого. К своей шкодеоктавиа мне пришлось за кондей (нормальный заводскй) доплатить почти 40.000.

Отделка.
Отделка обычная для советских автомобилей. Однако материалы достаточно качественные, а главное - травмобезопасные. Во многих бюджетных иномарках материалы хуже (ланос, логан,фокус, лача).

доступность обслуживания.
Даже если не хотите чиниться сами (а с шахой только так и надо поступать, ибо все просто как дважды два), починиться у Дяди Васи стоит 500 рублей за всю работу + цена деталей, которые дешевые, да и встречаются на каждом шагу.

Российские условия.
Металл самый толстый. У современныхавтомобилей он порой пальцем прогибается... Высокий клиренс (раза в полтора больше чем у лучших современных легковушек).За 21 год эксплуатации только сейчас в нескольких местах сколов ЛКП появились легкие следы коррозии... Зимой в машине тепло, печка вообще жарит как полоумная. А после ее выключения,машины долго не остывает.

Надежность.
В ней почти нечему ломаться. За десятилетия механизм только доводился до ума. Радиатор потек на 220.000. У лачи у 70% экземпляров по статистике диллеров он течет на 45.000. У остальных просто позже. У ланосов он может потечь у многих и на 15.000. А вспомнить УАЗ патриот. Современный автомобиль... Знакомый поменял 3 радиатора за 2 года. Теперь на всякий случай с собой запосной возит и две канистры антифириза.

Ходовые качества:
У меня к сожалению двигатель 1.3 и МКП-4, но и их хватает за глаза. тем у кого 1.6 и МКП-5 вообще здорово. Не видели как шестерк гоняют по трассам? При чем у шахи очень удачная коробка. Вечно бешусь когда я на первой на светофоре начаинал ехать, а передо мной кака нибудь иномарка тормозила. Видимо денег хватило только на модный кузов, а двигатель брали минимальный. Шестерка схавтывает сразу и держит не как современные двигатели только низы или верхи, а весь диапозон оборотов. За счет своей низкой массы очень здорово рулится и входит в повороты.

Цена\качество:
Соотношение - идиальное. Машина стоимостью 30.000, а можно найти и дешевле, добавляем кондей и получаем отличный автомобиль.

Имидж.
Что поделать. Сейчас принято ездить на современных автомобилях, а за 90ые годы имидж марки совсем упал. Вот и я пересел с жигуленка на иномарку. Но все таки это не копье, не запор и не москвич ))

ЗЫ: Отдельно замечу,что речь идет о шахе советских времен. Не дай бог кому нибудь ездить на шестерках выпуска после середины 90ых.
Недостатки
У предыдущего владльца - только расходники.
У меня н 220.000 потек радиатор. На 230.000 поменял стартер.
Двигателю капиталку не даали, но он в ней и не нуждается. Еще тыщ 50 наверное нуждаться не будет.

hae
Санкт-Петербург и Ленинградская обл., Россия
15 Сентября 2008 года
Lada (ВАЗ) 2106 1.3 МТ 1987 г.