Lada (ВАЗ) 2106 1.6 МТ 1976 г.
Седан, 1.6 л, механика
Пробег 120000 км
Общее впечатление
Купив автомобиль б/у я прежде всего провёл ночь в нем (шутка). Автомобиль для своего возраста сохранился отлично, ведь я уже четвёртый хозяин. Ведёт себя на дороге хорошо даже на мокром асфальте при скорости 110 км/ч (имеется ввиду на прямых поворотах). К этой зиме шиповку пока ещё не купил, да и снега нет вобщем. Правда на льду она как корова, но ничего поездишь привыкнешь.
Недостатки
1. Однажды машина просто отказывалась заводиться. Казалось я всё перепробовал, но ничего не получалось. В один прекрасный день она завелась, и я заметил что стрелка на тахометре прыгала. "Дело в электропроводке" - подумал я. Я открыл капот и машина тут же заглохла (как оказалось позже от вибрации). Посмотрев на катушку зажигания, я увидел что провода идущие к тахометру и конденсатору плохо прикреплены (всего то навсего:)) поэтому конденсатор просто не функционировал, а тахометр дёргался из-за кратковременных смыканий размыканий. Как я исправил эту проблему думаю догадались, просто зачистив контакты затянул гайку по туже.
2. Мой первый дальнй путь это Ульяновск - Буинск = 90км когда возвращался домой, то заметил что тяга значительно уменьшилась. Я примкнул к обочине и на холостых оборотах загоралась лампа недостаточного давления масла. Заглушив двигатель я вывернул свечи они были чернющие такого нагара я ещё не видел. Тут я вспомнил что на днях я настраивал карбюратор (соотношение воздух-топливо) и понял что переборщил. Как оказалось воздуха я добавил так мало, что бензин при высоких нагрузках (в частности при открытии второй дозирующей камеры) просто не успевал сгорать оставляя нагар на свечах и двигатель начинал "троить". Проблему устранил винтом количества гор. смеси т.е снизил, а винтом качества наоборот прибавил воздуха побольше. После этого нагар уже не образовывался.

Алмаз
Ульяновская обл., Россия
17 Января 2007 года
Lada (ВАЗ) 2106 1.6 МТ 1976 г.