Lada (ВАЗ) 2106 1.6 1976 г.
Общее впечатление
Это моя первая машина.Она живёт в нашей семье сновья,с 1977 года,она стала не просто транспортом,она-член семьи.На ней я познавал,что же это такое-быть водителем,владеть автомобилем.И оглядываясь на последующий опыт вождения и владения машинами могу сказать-вазовская классика вообще и шестёрка в частности-одна из самых лучших отечественных машин.Тем более моя машина.Машина из первых выпусков-ей досталась полноценная отделка кузова и салона,хорошее качество сборки и обалденный мотор.Выражение "феррари для бедных" про неё.Управлять ей не всегда просто,но если ты умеешь это делать-машина приносит истиное наслаждение.А мотор?Тяга просто отличная,раскручивается на раз-два,надёжен и экономичен.А случись чего-ремонт недорог и быстр.Кпп огорчает лишь отсутствием пятой передачи,зато ходы короткие и чёткие,передаточные числа отлично подобраны под двигатель.
Насчёт надёжности.Поделки 90-х годов ни в какое сравнение не идут!Если моя машина ломается,значит время пришло,а не машина плохая.Абсолютно все поломки-оттого,что машине 36 лет.И даже если что-то сломается-обязательно довезёт до дома.А потом ещё и в гараж доедет,чтобы починиться.
Содержание такого автомобиля необременительно как с финансовой стороны,так и с точки зрения временных затрат.
Вот такое моё мнение об одном замейчательном автомобиле,ВАЗ-2106
Недостатки
Никаких проблем с запчастями и обслуживанием,запчасти в любой булочной,обслуживание хоть сам,хоть в гараже у друзей.
Прохудился вакуумный усилитель тормозов.Новый стоит 8 сотен
Потёк ГТЦ-новый стоит 4 сотни
Стёрся ведомый диск сцепления.Новый стоит 3 сотни
Проржавели металлические трубки системы охлаждения-2 сотни за всё.
износились втулки стартера-50 рублей и проблемы нет.
сносился спидометр-6 сотен за новый

Славян
Волгоградская обл., Россия
14 Января 2013 года
Lada (ВАЗ) 2106 1.6 1976 г.