Lada (ВАЗ) 2105 1.2 21051 MT 1991 г.
Общее впечатление
Экспортный вариант машины. Хорошая защита кузова от корозии. Дизайн без изысков. Салон маленький. Багажник неудобный: чтобы положить в него что-то тяжелое: надо последнее поднять повыше, нагнуться, а потом опустить. После 3-х лет эксплуатации новой авто потом надо ежегодно брать ключи и что-то менять или ремонтировать. На СТО качество ремонта дорого и ненадежно! В дальней дороге за 18 лет подвела 1 раз. А в остальном: как ты к ней - так и она к тебе!
Сейчас езжу на "Тойоте". Не надо менять каждый год пыльники, сальники, салейнблоки или подшипники...! По сравнению с Пятеркой один недостаток: ниже клиренс (высота дорожного просвета).
А в остальном обидно за наш автопром. У нас в машинах с 2003г отсутствовало то, что у японцев как базовая комплектация. Безопастность (подушки БП, система АБС (хитрая блокировка колес для безопасного торможения), контроль за давлением в щинах), контроль за состоянием оборудования (компьютерная система слежения), регулировка ветровых стекол с салона, удобство кресел, различные ящички, мини столики, электронные часы, магнитола, кондеционер, электростеклоподъемники, система электроблокировки дверей и опускания стекол, АКПП. Я первый раз сел в Тойоту за правый руль, научился за 20 минут управлению и езде. Пролетел ( другой термин не уместен) 500 км с 18-00 до 24-00 до дому. Вышел обсолютно бодрым и готовым ехать всю ночь!
Вот! Как можно смотреть после этого на классику?
Недостатки
Надо менять почти каждый год пыльники, сальники, салейнблоки (резина наша низкого качества) или подшипники, если недоглядел дефект резиновых комплектующих...! Кран отопителя находится в неудобнейшем месте, а выходит из строя раз в 2 года.
Короче потихоньку всю машину и перебираешь, чтобы ездить потом!

Бур
Хакасия, Россия
13 Сентября 2010 года
Lada (ВАЗ) 2105 1.2 21051 MT 1991 г.