Lada (ВАЗ) 2104 1.5 2005 г.
Универсал, 1.5 л, бензин, 71 л.с., механика
1.7
Общее впечатление
Мое мнение об эксплуатации столь чудесной ласточки ВАЗ 2104 1,5л 72лс 2005 г.в.(2105,21 07 машины аналогичны).
Машину взял трехлетку (моя первая), пробег 45000, у друзей семьи, машина (по мерком ВАЗов), была в отличном состоянии, эксплуатировал ее два года, прошел 25000. Перечислю чем был доволен и не очень доволен:
Плюсы:
1. Офигенный бампер, сугробы зимой ровнял, только в путь.
2. Накачал руки и ноги, без тренажерного зала!!!
3. Обзавелся профессиональным инструментом, стал понимать механику и гидравлику.
4. На машине за 20 минут можно смотать километраж.
5. Большой дорожный просвет, все бортики города не преграда.
6. Все запчасти и расходники дешманские.
7. Машина ремонтопригодна, многое сам делал (жизнь заставила) по сервис мануалу.
8. Зимой -35 заводилась хорошо (если аккуму домой затаскивал, ставил на батарею, и подключал к зарядка), всех прикуривал, аккуму, снять как два пальца об асфальт, снял соседу поставил.
9. Полицаи редко тормозят.
10. Масло не жрет.
11. Почет и уважуха в автомагазине!!!
Недостатки
Минусы:
1. Отваливалось все подряд, за какую ручку не возьми, все в руках остается. Бардачок на саморез прикрутил, за два года побороть я его не смог. Без инструмента и сервис мануала даже до гараже не ездил, и всегда все запчасти и расходники с собой были, иначе нельзя, опыт научил.
2. Долго греется, в -20 только через 15 минут теплом веет, зимой 5-ю точку проморозил (стреляло), потом лечил, 3000 на лечение. После, предпочитал в -20 ездить на автобусе (без шуток).
3. Летом и кондюка не надо все продувается, но вот зимой снег в салоне летает, одноко…
4. Машина на трассе не устойчива, особенно зимой очень страшно ездить по трассе, в городе на мокром асфальте и зимой на поворотах заносит как нефиг-нафиг, и тормоза могут пропасть, тут надо учиться удерживать машину от заносов, и правильно тормозить, имитируя АБС. За то какие акробатические номера можно проделывать на льду тут весь передний и полный привод просто отдыхает!!!!
5. Низка приемистость, очень страшно на обгонах.
6. В лесу смело можно встать в маленькой луже, задний привод не может морду достать, шлифует зарывается, то же зимой, на небольшом скользком уклоне, или если зимой в небольшую ямку сел (зад у машины легкий). Бывалые говорят надо на скорости проходить лужи, мне машину жалко было, мы ее просто толкали.
Но это еще мелочи, че будет далее…
7. 45000, купил, перебрали всю ходовую (был люфт в руле, вело при торможении и езде, амортизации небыло как на табуретке ездил), замена тормозных шлангов, рулевого маятника, шаровых, тяг, резинок всяких, развал и прочее 8000 рублей (в сервисе), сделали плохо, переделывал, еще 3000 рублей. Но после отлично прошел тех. Осмотр и получил свой талон!!!
8. 48000, примерзли колодки барабана к задним колодкам, пока их пытались оторвать, порвался патрубок отопления салона, часть тосола вылилась.
9. 50000 прогорела выхлопная труба. 1500, час делов.
10. 52000 поменял аккуму, это уже третья была.
11. 55000, полностью ссохлись патрубки тосола, по пути домой с работы, тосол полностью покинул мою машину, пришлось все менять 1200 рублей, 4 часа работы.
12. Постоянно тек кран отопления салона, несколько замен результата не дали, в салоне постоянная вонь от тосола.
13. Все контакты в блоке предохранителей (реле) на соплях, все пропаивал, задние фары тоже на соплях, тоже пропаивал, помогло.
14. 3 раза в году менял внешнюю ручку двери 250 рублей, час работы.
15. В жару бензонасос отказывался работать, в пробках наглухо вставала, по трассе 50км и все, ждем пока остынет, поменял на пикаровский, вроде без проблем 600 рублей + всегда вожу воду охладить.
16. 60000 перестала держать холостые, чистка диагностика (до меня тоже делали), 1500 рублей.
17. 63000 машину вскрыли ночью отверткой, пожалели, забрали только аккуму, ремонт 3000 рублей. Замки взял пикаровские, сразу покрылись ржавчиной, родные лучше.
18. 64000 потек главный цилиндр тормоза (или как его), 600 рублей + тормазуха 200, час замены, час прокачки (реально ушел день).
19. 65000 стал травить пневмо-усилитель тормозов (или как его) не успел поменять.
20. 68000 оторвался тросик, открывания капота, 60 рублей, и 3 часа на морозе в попытках открыть капот.
21. 70000, весной после зимы, решил подлатать, опять люфт в руле, опять тащит при торможении и при езде, ездил в два сервиса (которым доверяю), чтоб не обманули, как в первый раз. Итог был одинаков: маятник труп, тяги труп, крестовина труп, подшипники передних колес труп, развал ушел, сцепление фиговое стало, рычит, а толку нет, список был на 12 серьезных позиций практически во всех узлах, короче ремонта на 20-25 т.р.
Тут меня взяла непостижимая тоска, я чуть меньше 25000 назад, всю ходовую делал, машине 5 лет, делал все вовремя, кажды 2-3 тыщи менял всякие детальки полетевшие, а тут блин пол машины опять надо менять. На 21-ом пункте была последняя капля моего терпения. Я сказа ВСЕ, СТОП, так дальше нельзя, да она двух месяцев без поломки не ездит. Сколько уходит денег на ремонт, запчасти, дорогое время и бесценное здоровье. Больше никаких ТАЗОВ в моей жизни, лучше на старенькой иномарке или пассажиром чем на этом го..не.
Взял 6 летнюю COROLLу, доволен до до нельзя, ни очем не жалею, меняю только масло да колодки!!! 1000 раз подумайте прежде чем таз себе купить.

ЗВТ-*09С ЗВТ-*09С
29 Августа 2011 года
Lada (ВАЗ) 2104 1.5 2005 г.
Неизвестно
Приветы, еле дочитал твой опус. Хотя я и так все знаю, но было интересно, что еще в ТАЗу можно сломать.
таз