Lada (ВАЗ) 2101 1.2 21041 MT 1984 г.
Общее впечатление
Год производства - 1973. Двигатель - 62 л.с. Появление на автодорогах СССР ВАЗ-2101 произвело впечатление на всех автолюбителей. Особенно мы ощутили разницу в классе пересев из Москвича-402. Разница примерно, как сейчас между ВАЗ-2101 и ВАЗ-2110 ("Лада"). ВАЗ-2101 смело можно назвать революционным автомобилем в 70-е годы. Спасибо АвтоВАЗу за отличный автомобиль, который, на мой взгляд, оказался лучше последующих ВАЗ-2105, ВАЗ-2107. Жаль, что ВАЗ-2101 снят с производства.
Достоинства
40 лет наш ВАЗ-2101 прослужил нам верой и правдой. Правда, без излишней скромности добавлю, что хороший уход и гаражное хранение помогли нашей "копеечке" дожить до 2014 года, когда мы решили поменять её на ВАЗ-2111 "Лада-универсал". Последние годы эксплуатации наша "копеечка" прилично выглядела на трассе Харьков-Москва. Правда, пришлось кое-что переделать. И проводить ремонты, в основном, можно было самостоятельно. (Что не скажешь о современных ВАЗах). Электронное зажигание и "пятиступка" помогли снизить на шоссе расход бензина до 6,5 л/100 км. Замена задних тормозных цилиндров на саморегулирующие от ВАЗ-2105 улучшили эффективность тормозов. Капремонт кардана и редуктора помогли "копеечке" восстановить свою былую резвость. А замена аммортизаторов на "Монрое" (жидкостные) превратила поездки в удовольствие. И, наконец, переход на бескамерную резину (покрышки) это удовольствие усилил. Предельная скорость по шоссе 140 км/час часто вызывала удивление участников движения.
Недостатки
Жаль, что самым уязвимым местом "копеечки" оказался кузов. Конечно, не толщиной железа, а его старением. Такой толщиной железа как у "копейки" не может, к сожалению, похвастать наш сегодняшний автомобиль ВАЗ-2111. Любой лёгкий удар может делать вмятинки на кузове, что не скажешь о кузове "копейки". И тем не менее, коррозия за сорок лет эксплуатации нашей "копейки" принесла много огорчений. Особенно страдали пороги и нижняя часть дверей, передних и задних крыльев. Поэтому через 40 лет наша "копейка" имела полностью новое "оперение, но двери удалось сохранить "родные". Ещё из недостатков. Когда едешь через лужи, вода обязательно заливает лобовое стекло. Иногда это могло быть опасно. Маловат литраж бензобака. Почему 39 л.?

Владислав Белый
Украина, Харьковская обл., Харьков
08 Марта 2016 года
Lada (ВАЗ) 2101 1.2 21041 MT 1984 г.
Вадим Авдеев
Скорость 140 это конечно! Наверное за счёт 5-ой скорости. У меня максимально 125 было, сейчас в 65 лет я больше 100 по хорошему шоссе не езжу. Возраст мой и машины не стимулирует. Копейка - это плод совместного труда итальянских и советских инженеров и, видимо, в совместном творчестве родился очень достойный для 70-х годов автомобиль. И сегодня в 2017 году авторитет этого автомобиля только нарастает, как в прочем и много из того, что делалось в прошлом веке. Новые шины, электроника, современные компоненты ходовки вскрывают резервы конструкции. Простота в эксплуатации и комфортная езда радуют и сегодня.
Владислав Белый
В ответ на комментарий от Вадим Авдеев
Вадим Авдеев
Спасибо за отзыв! Мне тоже 64 и я на "копейке" не мог ездить по хорошей дороге меньше 120. Главное - это возможность самому производить ремонт. Теперь у меня ВАЗ-2111 и я не представляю, как можно самому заниматься ремонтом.