Lada (ВАЗ) 1111 (Oka) 0.9 МТ 2001 г.
3.7
Общее впечатление
Катался на Оке почти 6 лет.. Пробег был небольшой - накатал всего 65 тыс. км. Сразу погнал на антикор, повесил подкрылки... В общем, был доволен машинкой - мелкая, но шустрая.. Расход у меня был по трассе - 3,5 л при крейсерской скорости 100-110км/ч, в городе - вплотную к 10л, но это - чисто манера вождения. Если бы ездил спокойно, было бы меньше. В морозы заводилась до -30... Ниже - не могла прокрутить стартером движок. Возил в ней много чего как по работе, так и по хозяйству. Сложив заднее сиденье, получал приличный грузовой отсек... В конце концов, выкинул это сиденье вообще. Но спустя 5 лет начала сыпаться - то одно, то другое... То по мелочи, то по крупному. Только движок "полвосьмого" работал идеально - ездил на полусинтетике Кастроловской. Единственное, что СИЛЬНО напрягает - в 2001 году она стоила 54000руб, то есть порядка 1700-1800$, а в 2008 - 155тыр, что эквивалентно 5000$... Откуда такой прирост в баксах - знает тока ВАЗ.

Лично по мне - Ока с "полвосьмым" движком стоила своих денег и была ничуть не хуже чем остальные ВАЗовские телеги. Меня она по жизни хорошо выручила, когда не было денег на что-то другое. Несмотря на нижеприведенный список проблем, был ей оченеь доволен.

Фото - зима 2005 вроде....Да да, это я, и я в ней во общем то, помещался))
Недостатки
Через 2 месяца после покупки зацвела... Начала с верха задней двери.. Но слышал, что в 2003-м поменяли технологию окраски... Может, и помогло.
Через год - сломался вал коробки передач... Но сама дотянула около 30-ти км до СТО. Правда, без второй и третьей передач. Пошла трещина по лобовому стеклу без причин.
Через 2 года - замена рулевой рейки.
Через 4 года пришлось переваривать пороги, ибо прогнили насквозь. Тогда же была замена стартера.
Через 5 лет - на трассе полностью вырубилась вся электрика.. Работала только аварийка..
Два раза менял глушитель... Точнее, систему выхлопа.. Почему-то отгнивала именно средняя часть.

Ну, про подвеску рассказывать не буду - менялось много чего и с удовольствием, ибо на наших дорогах это - расходники.

Ах, да.... Пару раз выходила из строя система зажигания - сыпались именно оковские детали (не помню, катушка зажигания вроде... ногами не бить - не электрик я ни разу)

Медведь
Новгородская обл., Россия
04 Января 2013 года
Lada (ВАЗ) 1111 (Oka) 0.9 МТ 2001 г.