Lada (ВАЗ) 1111 (Oka) 2000 г.
Универсал, 0.7 л, механика
2.7
Общее впечатление
Мой первый автомобильчик. Купил с рук за 38000руб, и не пожалел. Компактный, юркий, место на парковке находил всегда. При загрузке до 2 человек, движок тянул очень даже неплохо (особенно нравилась вторая передача), но если больше, то начинала чувствоватся нехватка мощности. До 120км\ч разгонялся вполне уверенно. За рулем мне было просторно, и обзор большой.
За два года эксплуатации ничего серьезного ни разу не ламалось, ни в двигатель, ни в подвеску ни в трансмиссию НИ РАЗУ не залезал, хотя купил не в идеальном состоянии, и о регулярном ТО моя ОКА понятия не имела. Заводилось четко в любую погоду (даже в -30). Хорошая проходимость, гребла и в лужах, и в сугробах по пузо. Но если заезжал в лужу на скорости, то рисковал залить катушку зажигания, она над самым колесом. В целом непрохая городская машинка, но при цене на новую ОКУ тысяч до 70.
Недостатки
Малый вес и база приводили к тому, что на наших дорогах машина вела себя как шарик пинпонга. На большой скорости (свыше 100) появлялось рысканье, при торможении легко уходила в занос. Салон сильно аскетичный, отвратная потсветка приборов. Сильно помогли стильные чехлы, и серьезный осветительный моддинг приборной панели. Под капотом очень тесно - каждая замена масляного фильтра преврощалась в проблему. Рекомендую сразу поставить топливный фильтр, без него карбюратор приходилось чистить каждые пол года (начинала неустойчиво работать на низких оборотах).
За 2 года эксплуатации поменял тормозные колодки, правую ступицу (сам же и погнул), бензонасос, щетки у стартера и вообщем то все.

Тарас Водатурский
09 Мая 2007 года
Lada (ВАЗ) 1111 (Oka) 2000 г.