Lada (ВАЗ) 1111 (Oka) 0.8 МТ 2000 г.
3.7
Общее впечатление
машинка - супер. когда ее увидел - просто почувтвовал - моя. всей семьей единогласно присвоили ей имя - Афродита (сокращенно - Фрося). на нашей Фросе мы исколесили немало просторов Матушки России. Анапа, Киров, Москва, Самара (при постоянном проживании в Ульяновске), не говоря уж о радиусе в 200 км от города (Сызрань, Тольятти, Болгары и др.) с 2002 года я с нее не слезал. выносливость и проходимость, а также немалая вместимость (при кажущемся малом размере) - вот главные достоинства нашей Фроси. для примера: поехал в деревню за картошкой. там думали, что я приеду на каком-нибудь грузовичке - 10 пятиведерных (!) мешка ждали меня в сарае. когда они увидели, что я приехал на Фросе, то сказали, что придется делать 2 рейса, а мне что-то не хотелось дважды кататься за 80 км от города и я сказал что все увезу за один раз. когда все увидели,что ВСЕ 10 мешков уместились во Фросе, - надо было видеть их лица. а когда я сел, посадил еще тетку на переднее сиденье и уехал... в общем сейчас с моей подачи в деревне появились 4 Оки.
очень машинка проходима. в очередной раз поехал за грибами. на обратном пути нас застал ливень. до асфальта примерно 15 км лесных дорог. ехали втроем - я, жена и теща. на полпути попадаем в... пробку - 6 машин различного калибра (причем в начале ленд крузер, за ним паджеро) стоят перед приличного размера лужей. чо ждут - не ясно. водилы стоят машут руками, ехать не решаются. я поворачиваю прямо в лес и промеж деревьев объезжаю пробку и выезжаю перед крузером (дальше по лесу даже на мотоцикле сложно ехать - бурелом). командую пассажирам - задраить люки. отезжаю от лужи насколько позволяет крузер. включаю первую скорость и полный газ... грязи... по самую крышу забрызгало. однако 25 метров водно-грязевого препятствия пройдено. гордо удаляемся под завистливые взгляды стоящих... вот. а зимой - проезжал там, где нива буксовала. есть недостатки - шумоизоляция слабая, машина легкая - чувствуешь каждый бугорок. экономичная - 30 л на 700 км по трассе при полной загрузке (4 человека+полный багажник+на крыше чемодан). разворачиваться и парковаться на ней - одно удовольствие. особенно после того, как я поставил импортную рулевую рейку - угол поворота еще увеличился. теперь на ней можно развернуться от края до края на 7 метрах. кайф. люблю свою Фросю. душевная машинка. она тоже меня любит - выручает даже в безвыходных, казалось бы, ситуациях (вытаскивал на буксире десятку из сугроба, а потом еще таскал ее - заводили). всем желаю, не зависимо от автомобиля - любите свои машинки и они вам ответят надежностью и выручат в трудную минуту.
Недостатки
нет нормальных передних стоек. ШРУСы мои повороты долго не выдерживали. зимой на холостых оборотах печка не грела - проблему решил электронасос от волги. менял один поршень - юбка лопнула. НЕТ НОРМАЛЬНОЙ РЕЗИНЫ!!!! 3-4 вида и всё!!

pavel trofimov
Ульяновская обл., Россия
26 Октября 2008 года
Lada (ВАЗ) 1111 (Oka) 0.8 МТ 2000 г.