Lada (ВАЗ) 1111 (Oka) 0.7 МТ 1991 г.
1.5
Общее впечатление
Ока - этим все сказано, это маленькое злобное создание отечественного автопрома, созданное группой садистов-инженеров))). Ну это лирика...
Жизнь дала трещину, я потерял высокооплачиваемую работу)) в общем пришлось продать ниссан террано и ... тут на глаза попался автомобиль ока 1991 г.в. за 6000 руб. Автомобиль производил впечатление еще живого агрегатаю
Минусы на момент покупки.
не на ходу - убита резьба в головке - свеча не вкручивается.
разграблен салон.
Решил все за один день...
Машина поехала.
Впечатления:
зверь))), узкая - справа влезет в любую дырку. не привлекающая внимание - ГАИ вообще отворачиваютя, даже принарушении правил. расход топлива - 5-7 л./100 км. в городе, на трассе при движении больше 120 под 10 л. Да, да чем выше скорость тем больше платишь.
И главное, за 2007 г. более 10 раз она проехала между Москвой и С-пб, Была перевезена почти вся мебель (переезд был). Огромное количество стройматериалов - строилась дача. Плюс эксплуатация каждый день.
Вывод: кому нужно ездить(не кататься) у кого дефицит финансов, у кого руки с собой - ОКА ваш выбор. Экономически - в первую очередь экономически оправдан.
Все разговоры о капсулах смерти, автовыкидышах - чушь, если ездишь аккуратно все будет хорошо.
И вот сейчас когда есть работа, куплена нормальная машина, я не могу расстатся с этой Окой, как то полюбил я ее. Она не подвела меня ни разу. И зову я ее Клячей. И ругаю, а она заводится в любой мороз, отлично на своих 135/80R12 едет по льду. А по прежнему перевозит грузы)))).
Недостатки
Легче написать с какими не столкнулся, пробег на момент покупки был неизвестен. За не полных два года я проехал на ней более 30000 км.
Менялись:
Тормозные диски, подшипники ступиц - 2 раза. Ломалась рулевая тяга. Коммутатор. Стеклоочиститель. Моторчик печки. Шрузы (все). Глушитель (все равно не помогает). Сидения (в штатных не возможно!!!). Бензонасос.

Aleksander Wagner
20 Марта 2008 года
Lada (ВАЗ) 1111 (Oka) 0.7 МТ 1991 г.