Kia Venga 1.6 МТ 2012 г.
Общее впечатление
Покупал новую, с салона (см. фото).
Выбирал долго, больше 3 месяцев бродил по салонам, садился в машины (разных производителей), изучал их + и - в Интернете. Больше всех понравилась "Венга", за нею и ехал. Но так как не хотелось "сначала оплатить, потом ждать 1-3-6 мес", подыскал альтернативу (+- 100 тыс руб): "Форд Фокус 3", "Ниссан Тиида", "Рено Меган" (новый), "Киа Рио", "Хёндай Солярис", "Шевролетт Круз".
Машину смотрел и в редакционных обзорах автожурналов, и в отзывах владельцев, и по рассказам менеджеров салонов, и по краш-тестам... Со всех сторон...
Приехав в салон - сразу нашел свою: по цвету, по месту производства (Корея, привезли через Санкт-Петербург кораблем (спросил и мне показали документы таможенные, увы, сфоткать не дали), по оснащению (брал средне-оснащенную, так как "люкс" много чего что мне не нужно). С менеджером выбрал доп.опции (мне необходимые: задние электростеклоподьемники, металл.защиту картера, фирменные резиновые коврики в салон и багажник, доп.сигнализацию), отказался от задней видеокамеры (за 45000 руб - мотивируя тем что установлю ее гораздо дешевле и функциональнее (1300 зеркало с монитором+1300 камера в рамке+1000 работа автоэлектрика).
-------------------
За 4 года эксплуатации машиной доволен полностью. Если буду менять, то скорее на такую же ))), на "Венгу".
-------------------
Работа автодилеров по ТО машины для меня хорошая/отличная. Недорого (конечно, если самому купить - дешевле выйдет, а если самому и ствить - еще дешевле, но я не заморачиваюсь). Навязанных услуг нет. Все по делу и в срок.
--------------------
По дизайну: машинка нравится многим.Часто подходят, спрашивают. Или без меня вокруг крутятся, смотрят..., если меня нет рядом (не воры))).
Достоинства
Удобная во всем. Комфортная.
Для водителей и пассажиров до 195 см ростом и довольно упитанных)))!!! (спереди и сзади сдвигаются сидения, но колени задних не упираются в спинку передних сидений!)
---------------
Шустрая. По городу тянет и на 5-й. Но езжу на 3-й или 4-й (экономичнее на 3-й!!!, когда 40-60 км/ч). По трассе иду на 4-й или (чаще) на 5-й. "Пятая" вообще супер: с 40 км/ч до 140 км/ч разгоняет хорошо! С 80-90 км/ч на обгон иду на 5-й!!! Когда движение равномерное по трассе - включаю и 6-ю (да, у меня МКПП-6, шестиступка!). Но 6-я не для обгонов!!! На 120-150 км/ч идет легко, управляемость хорошая. Но надо учитывать порывы бокового ветра (когда из-за леса на поле - машина высокая, ветер чуть поддавливает, но не сильно, в пределах допустимого). Больше 150 км/ч не разгонял (дороги у нас такие...волнистые...), но читал что в Германии на 180 км/ч ехали 3 часа и отзывы восторженные по поведению "Венги" в потоке).
---------------
Габариты машины небольшие, нет проблем с парковкой (влезу туда, куда другие и не думают!). Хорошо (с этим просветом) пробирается в снегу и даже других буксирует))).
----------------
Отличный дальний и ближний свет, хороший фонарь заднего хода. Хороший обзор назад и по бокам (вперед - супер, но привыкнуть к левой стойке и потом вообще не мешает). Заводские "дворники" чистят отлично и тихо!
-----------------
Качественная сборка. Удобные сидения (после 300-500 км спина не болит), высокая посадка, высокая крыша! Отличное освещение в салоне. Отличный прогрев салона (-10, до 15 мин) и сидений (20-40 сек!). Кондиционер НЕ ВЛИЯЕТ не мощность двигателя и на расход, охлаждает отлично (+40, до +20 град).
------------------
Расход (у меня) летом: 5,5 (трасса)/6,7 (город), зима: 6,5(трасса)/7,5(город). Езжу на АИ-95, но можно и АИ-92.
Где заправляюсь: обычно Газпром (Газпром, РосНефть, Башнефть..., а на Лукойл - через 3-5 заправок - для дополнительной промывки системы. Почему? После года эксплуатации и заправок только от "Газпрома" у меня отказал датчик уровня топлива. 2 раза ездил на ремонт по гарантии. Оба раза дилер хорошо принимал и все устранял, но...через 300-500 км датчик снова "блажил". Уже хотел сам датчик менять (цена - 1800-2200 руб.) Но... пришлось срочно поехать на Украину (где очень дорогой, но отличный бензин). С первой же заправки на Украине и далее (11 заправок) датчик ожил и после на Украине и до сих пор по России (уже 3 года) работает без нареканий. Мой вывод: был нечистый, с примесями, бензин от "Газпрома" - может, случай, может... В общем, решил периодически "лукойлом" промывать)))).
------------------
Надежная. 5 звезд при ДТП (4 звезды с пешеходом). Корпус крепкий!!!
-----------------
Раскладывающиеся задние сидения (40/60) ложатся РОВНОЙ плоскостью (без опасения перевозил стекло!!!).
Вместительная необыкновенно. Салон внутри больше чем кажется снаружи! Двойной багажник, очень удобен (если убрать фальш-полку, то куча чего можно загрузить! Просто не поверите сколько!!! К примеру все 4 колеса. Или дорожные сумки 3-х человек с поезда с доской сноуборда... Много, реально!!!)
---------------
Ремонт доступный и не тяжелый. Все запчасти унифицированы и есть везде ("Киа Рио", "Хёндай Солярис", "Киа Соул" - на 80-90% одни и те же). И не дорогие.
Легко меняются лампы (1-2 мин) и салонный фильтр (10 мин).
---------------
Музыка отличная (для "супер" - не то). Но очень прилично звучит, частоты 80-12000 выбирает честно!!! Настройки удобны и не требуют изучения и запоминания по "Руководству...". Все предельно логично и ясно. Берет с USB (но USB надо особенно подбирать, не все читает!!!). Мощность звука сильная: на хороших низах (80-100 Гц) давит отлично. При этом звукоизоляция салона отличная (снаружи значительно тише, даже тихо, когда внутри салона пипец). На дверях двойные герметизирующие резинки (двери плотно закрываются)!!!
---------------
Тормоза СУПЕР! Атермальные стекла. Тихий салон.
---------------
Опыт обслуживания: Никаких проблем!!! И летом и зимой прекрасно. При -24 заводится с 3-5 поворота стартера! Аккумулятор отличный! Обслуживание у дилера хорошее. Масло двигателя с завода "Шелл-ультра синтетика". Добавил "антифрикционные присадки" и расход еще больше упал.
-----------------
Ржавчины, отслоений краски по бамперам и корпусу, трещин и иное - нет!!!
-----------------
ОСАГО - 3700 руб (февраль 2016), налог - 3100 руб (за 2015).
Недостатки
Что ломалось: За почти 5.5 года только 4 лампы поворотника и 2 лампы ближнего сгорели (поворотника: после 3 лет, замена 1 минута, цена лампы - 35 руб, ближнего: после 4 лет, при цене 250-350 руб). При пробеге 48000 износ дисков тормозных всего 11-13%!!!
ДОСТОИНСТВА:
Сегодня пробег уже 56000 км. Все работает. Неисправностей нет. Заменил только передние дворники (резинки) на новые (по тесту "За рулем"), но они уже (за год) "сдулись". заводские не выбросил, думаю или их вернуть или новые (какие?) поставить.
А так состояние "Венги" отличное!))) Что очень радует)))) Машина едет и не "парит"!)))))
----------------
Это НЕ недостаток, но особенность по USB:

ЧИТАЕМЫЕ: формат FAT32/16, размер кластера - по умолчанию, или не более 8192 байт), имена файлов в виде упорядоченных цифр, на латинице, не более 8 символов в названии (по ТЭГам - тоже самое), файлы только wma или mp3.
- 64 Гб: Transcend Ultra Speed,
- 32 Гб: Transcend, Silicon Power, Verbatim Netbook Black мини,
- 16 гб: ультра мини verbatium, Verbatim Netbook USB Drive , Road Rover, Kingston, silicon power (скорость 10,0, раскиданы по папкам), Transcend V600, HQI ,
- 8 Гб: A-DATA (спец.скоростная серия), verbatium (супермалая, как Wi-Fi коннектор), МОЯ ФЛЕШКА - SANDISK CRUZER FIT (супермини), VERBATIM Store n Go NETBOOK. Transend JF V30/8GB.
- 4 Гб: corsair flash voyager, Sandisk Cruzer Fit (супермалая, как Wi-Fi коннектор), Transcend Ultra Speed,
- 2 Гб: Kingston, Transcend,
- 1 гб: LG
- флешки нужно, чтобы она была с типом разъёма "DataTraveler" (обычный разъем, с металлическим экраном).
НЕ ЧИТАЮТСЯ:
- файловая система NTFS
- 32 Гб ФАТ32: corsair flash voyager,
- 16 Гб: transcend jetflash 300, Silicon Power "Touch T01",
- 8 Гб ФАТ32: Kingston, EasyDisk (с кластерами более 8192 байт), Transcend.
- 4 Гб ФАТ32: Transcend (обычная и если около язычка с контактами нет металлического экрана), Kingston,
- если не подключен (не закреплен) кабель. Ну тем более если AUX не пашет.
- не читать может флешки, из-за того что контакт плохой, т.е. не до конца "штепсель" флешки входит, но это уже от дизайна самой флешки зависит так что моя вашей советует "длинноштепсельные" флешки юзать.
- может быть включена защита паролем на флэшке
- с типом разъема "Mini Slim" (без металлического экрана)
- при копировании на флэшку могут появиться скрытые дубликаты файлов (ярлыки)... На компьютере включите просмотр скрытых файлов и удалите эти дубликаты (ярлыки).
- одновременно с музыкой на носителе имеются фильмы, фото, документы.
- файлы wma списаны с лицензионного диска (с защитой от копирования). Запишите файлы wma без защиты.

Сергей Бодяк
28 Ноября 2015 года