Kia Sportage 2.0D AT 184hp 4WD 2016 г.
Кроссовер, 2.0 л, дизель, 185 л.с., автомат
Общее впечатление
Это первый автомобиль KIA у нас в семье. Мы и раньше присматривались к предыдущему поколению sportage (третьему) но он не впечатлял. Четвертое поколение изменило наше мнение.
Покупали автомобиль перед новым годом 2017. Комплектация "Premium"
В целом машина оправдала ожидания. Очень нравится мотор. Его мощности хватает всегда и везде . Удобные сиденья, хорошая управляемость, качественная отделка. Хорошая аудиосистема. Великолепная панорамная крыша. Сама подруливает когда видит разметку. в меру жесткая, "собранная", в целом комфортная подвеска. Есть подогрев заднего сиденья и регулировка наклона спинки. В целом, в плане комфорта, автомобиль нравится. Откровенных проблем и не удачных решений в нем нет.
Не обошлось и без досадных мелочей.
Почему то нет обогрева даже хотя бы форсунок омывателя стекла. Нет полного электрического обогрева лобового стекла. Весьма посредственного качества щётки стеклоочистителя. Очень маленькие передние брызговики. Зимой весь бок и особенно задняя дверь в грязных снежных наростах. Летом, думаю, будет бить камушками нижнюю часть дверей. Порог не прикрыт дверью, при выходе испачкать штаны пара пустяков. Внутреннее качество пластика. При посадке в авто сильно нажал ногой на площадку для отдыха левой ноги и она треснула! (само по себе событие странное)
Удивлением было то что эта площадка не съемная, в запасные части поставляется только с обшивкой пола, цена запредельная.

Общее ощущение автомобиль дарит приятное, но как и везде есть досадные мелочи.
Достоинства
- Внутренние качество отделки
- Уютный салон
- Удобная посадка
- Хороший климат-контроль.
- Хорошая управляемость как в городе так и на шоссе.
- В слякоть не сильно забрызгивает боковые стекла и зеркала.
- Хороший головной адаптивный ксеноновый свет.
- Качество звука аудиосистемы.
- Панорамная крыша
- Просторный салон, много места на заднем ряду.
- Подогрев задних сидений
- Регулировка наклона спинки задних сидений.
- Мягкая и расторопная работа АКПП.
Недостатки
- Нет Подогрева системы омывателя стекла.
- Отсутствие адаптивного круиз-контроля.
- Нет полноценного электро обогрева лобового стекла.
- Слабя шумоизоляция колесных арок.
- Маленькие передние брызговики.
- Легко испачкать штаны при выходе о порог.
- Плохое качество "чернового" пластика.
- При открытии крышки багажника вода из ее недр течет на голову.
-Среднего качесва щетки стеклоочистителя.

Netu
Москва
13 Января 2017 года
Kia Sportage 2.0D AT 184hp 4WD 2016 г.
Александр Романов
самое веселое еще впереди.
SGP
Не знаю, что там веселого впереди, но я за 4 года проехал 150 000 км на 3-м Спортике, и без проблем. И без раздумий поменял по осени на новый, 4-й Спортейдж. Соглашусь с автором, некоторые нареканию по существу, особенно не закрытые пороги...
дима шелдышов
- Нет Подогрева системы омывателя стекла - согласен
- Отсутствие адаптивного круиз-контроля - как по мне , то не мешает
- Нет полноценного электро обогрева лобового стекла - согласен, проблема
- Слабя шумоизоляция колесных арок. - вроде норм все
- Маленькие передние брызговики - вроде норм, не проблема
- Легко испачкать штаны при выходе о порог.- не проблема
- Плохое качество "чернового" пластика - нормальное качество на самом деле
- При открытии крышки багажника вода из ее недр течет на голову - это точно...и еще туда забивается снег!
-Среднего качесва щетки стеклоочистителя - норм щетки...
Виктор Чиглинцев
Недавно был на плановом ТО и целых два часа знакомился с новинками KIA. А куда розетку 12 вольт из заднего багажника девали? мало того ее нету даже на Sorento Prime... у меня (Sportage 2014 года она есть, очень удобно холодильник и другие приборы подключать), куда девался охлаждаемый передний бардачок, очень удобно там держать летом бутылку с газировкой, куда девалась на двери заднего багажника специальная нища для руки чтобы не пачкаясь дверь закрывать ? Понятно на Prime она не нужна но здесь где? Вечно грязные руки будут. Чет как то в мелочах машина стала хуже да и на тест драйве мне показалось что настройки движка стали тупее, динамика хуже. Да и внешность кому как а мне не нравиться (как раздутый Picanto) и менять свой sportage 2014 на 2015-2016 я не буду, что нить другое присмотрю. Да и расход с автоматом и полным приводом 11,2 л/100 км, а то и больше и никогда не будет 9 литров как обещают, так что дизель выгоднее по любому, но учитывая качество нашей соляры тоже не вариант. Как то так. И с точки зрения гарантии Hyndai лучше, хоть и три года зато честных, а здесь гарантия на аммортизаторы и магнитолу 30 тыс., подвеску 70 тыс, и т.п.
Netu
В ответ на комментарий от Виктор Чиглинцев
Виктор Чиглинцев
Не знаю как на спорте 3, но лично мне охлаждаемая ниша не очень нужна. Розетка в багажнике - возможно, но она есть для задних пассажиров, если нужно то провод легко дотянется. А ручки для закрытия багажника есть, целых 2 (слева и справа) странно что вы смотрели и не заметили. (хотя мне они и не нужны т. К. Электропривод) . Касательно дизелей. Вы бензином так же поленым можете заправиться- свечи, катушки а если не повезёт то ещё и катализатор. Но ведь ездите же. Тоже самое дизель - единственное в межсезонье можно зимой ещё летней залить. Выход: антигель и известные заправки где говорят какое топливо льют. Особых проблем нет.
Денис Байдаков
Согласен со всеми вами Киаводы!
Ger VKr
Я купил в октябре 2016 Спортэйдж -4 с дизельным ДВС. В общем и целом машина нравится. Единственный большой прокол конструкторов и нашей контрактной сборки, щели толщиной с мизинец между задними дверями и кузовом авто, в результате, вода, грязь, снег, все скапливается на порогах. Я уже не говорю о поездках по пыльным грунтовым дорогам летом, вся пыль в салоне. Думаю продавать эту машину и к покупкам что-либо из продукции Киа не возвращаться.
ivan
В ответ на комментарий от Ger VKr