Kia Sportage 2.0d AT 2015 г.
Кроссовер, 2.0 л, дизель, 185 л.с., автомат
Общее впечатление
Приобрёл этот агрегат (Kia Sportage 2.0D AT 184hp 4WD) летом 2015-го года, до этого была Rio 1.6 АТ, тоже машинка супер, за три года ни разу не подвела. Что сказать, первый дизель в моём приобретении весьма порадовал своей динамикой. При обкатке, старался сильно не давить на акселератор но привычка ездить на Рио осталась, с места бывало прокручивались колёса (когда надо ускориться побыстрее) , потом привык и пристроился. Места в салоне хватает, особенно спереди, сзади хотелось бы побольше, измерял заднее сидение, оно длиннее на два сантиметра чем у Рио. По расходу топлива: по городу 10 л/100км без особых пробок, 12-13 литров в пробках, опять же понятие «пробка» весьма растяжимое. На трассу пока что не выезжал, позже время покажет, думаю должно быть не более 8-ми при 110-120 км/ч. Клиренс маловат как для кроссовера но всё же больше чем у легкового стандарта. На бордюры заезжать можно но бордюры бывают тоже разные, по этому надо чувствовать эту грань. Посадка высокая, как мне с ростом 177 вполне комфортно. Как многие пишут из недостатков - широкие стойки, в чём могу согласиться, это дело привычки, я адаптировался быстро. Климат-контроль на высшем уровне. Влияние на мощность при включённом климате я не почувствовал, опять же сравниваю с Рио. Зимой очень порадовала кнопка крутого спуска, машина сама тормозит, без педали тормоза, медленно катится. Датчик света работает корректно. Датчик дождя тоже нормально, при снегопаде бывает лажает. Этой зимой проверил функцию 4WD, очень порадовала, нигде не застрял а снега было очень много. Зимой в -22 заводится без проблем (дистанционный пуск двигателя). В общем, считаю цена и качество машины подобранны адекватно. Машинкой пока очень доволен, а дальше время покажет.
Достоинства
Внешний вид
Надёжность
Динамика
Климат
Цена
Безопастность
Дизель 184 hp
Недостатки
Широкие стойки (обзор)

Александр Симов
США
17 Апреля 2016 года
Kia Sportage 2.0d AT 2015 г.