Kia Sportage 2.0 4WD AT 2015 г.
Общее впечатление
Считаю что лучше машины нет ни из тех что дороже ни из тех что дешевле.
Но есть свои но...

Если есть возможность купите авто из Кореи это плюсом 300 000, но качество не сравнимое - все равно что lada granta и kio rio.

Сделан на базе ix35, но в ix35 все не доделано (по дизайнерски - торпеда раздражает), у ix35 вариатор, который служит +-70000 км и потом замена на 80 000 рублей.
Но ix35 собирают в Чехии и качество у него лучше.
Закрывание дверей на Sportage Российской сборки ЖУТКО РАЗДРАЖАЕТ, что хочется продать и заказать Sportage из Кореи.

Самый практичный цвет - Sirius Silver, не видно грязи даже если вы 2 месяца не мыли. Этот цвет меняется в зависимости от освещения. От слегка болотного до серого.

Самый красивый белый, но к белому невозможно подобрать в тон краску если поцарапали. Как не странно но существует куча оттенков белого и всегда можно найти где вам закрасили авто.
Еще один хороший цвет Machine Silver.
Если выбирать из практичности то либо Sirius Silver, либо Machine Silver.
Если с целью ездить на свадьбах и понтоваться до первой царапины то белый: Casa White или Deluxe White.

Ждать продаж Sportage 4, не стоит но и особо спешить тоже, после выхода 4-ки, старый Sportage будут так же продавать.
Sportage 4 будет дороже на +-2000$, чуть больше(сложнее ездить по городу), морда как у рыбы в стиле новых фордов.

Хочу отъездить несколько лет и по Trade-in купить новый такой же, возможно с цветом Machine Silver или Deluxe White, если получиться из Кореи.

Без камеры заднего вида брать не советую, без нее в первый год 100% куда-нибудь задом въедите.

Хотелось бы круговую камеру обзора как на Sorento Prime.
Чтобы в Российской сборке нормально закрывались двери.
Достоинства
Самая лучшая машина в мире.
Дизайн лучше всех.
Надежная, качественная.
Обалденная управляемость.
Не слишком большая как Крузах и не слишком маленькая как обычный седан.
В салоне просторно и комфортно.
Классический автомат, который при правильном обслуживании(менять масло коробки каждые 50000 - 75000) прослужит 150 000 - 250 000 км.
Самая идеальная комплектация - Полный привод на автомате в предмаксималке.
От поездки не устаешь.
Хочется найти лишний повод чтобы прокатится.
Недостатки
1 - На полном приводе расход 12 литром и думаю это не предел, по сильным пробкам можно и на 12.5 выйти. как итог расход где-то 5000 рублей в месяц на бензин.
2 - Проблемы с обзорностью из-за широких стоек. Где-то 2 месяца будете привыках, будет порядка 10 случаев, когда чуть не сбъете пешеходов из-за того что из-за стойки их не видно. Как только начнется крутится вертется туда сюда, будет проще.
3 - Собирают в Калининграде, как итог двери закрываются как на жигулях, съездийте посмотри как закрывают двери на ix35(сборка чехия), почувствуете разницу сразу.
4 - Еще плюс отвратительное ЛКП, как и у всех иномарок Российской сборки.
5 - Легкий крен колес на 1-3% еще одна плюшка Российской сборки
6 - Слабые стойки
7 - Дилеры впаривают допов на 70-90. На деле кроме ковриков, защита картера и защита двигателя сеткой ничего не надо, даже сигналка.
8 - нет возможности оформить осаго даже если покупаете за полную стоимость.
9 - Перед покупкой думайте где будете ставить если не хотите чтобы именно вашу киа во дворе всякие нехорошие люди(возможно по заказу дилеров) долбали ключом и царапали кузов. За маленькую покраску двери от ключа ночного быдла с вас возьмут 9000 рублей!!!
10 - если в комплектацию не входит камера заднего вида, будьте готовы хоть с 30 летнем стажем к тому что в течении года ходя бы раз куда нибудь задом въедите.

Обслуживание машины не дешевое, честно с ремонтами и прочим где то 15 000 - 20000 в месяц. Готовы ли вы платить такое? Если нет, лучше возьмите VW Polo.

Василий Петров
Волжский, Россия
29 Ноября 2015 года
Kia Sportage 2.0 4WD AT 2015 г.
Владимир Петренко
смешно читать комментарий что лучше машины нет!
Александр Курапов
Катаюсь на 2.0 бензин + МКПП 6 монопривод. Расход 8,5 при спокойной и 9 литров при активной езде, согласно б.к.. Но есть сомнения в его правдивости. А в целом автомобиль понравился , купил в августе 2015. Но до сих пор , до конца, не раскусил его потенциал. Двигатель+коробка??? Разгон + момент переключения??? Зато в плане комфорта и качества, даже в сравнении с более дорогими одноклассниками, вполне конкурентноспособен.
Елена Дудина
Пересел с шнивы на корейскую серость и написал что лучший в мире !!!!
Павел Б
В ответ на комментарий от Елена Дудина
Елена Дудина
Пересел с шнивы на корейскую серость и написал что лучший в мире !!!!
А вы на чём ездите, на немецкой серости? Не вам судить о том, в чём не разбираетесь!
Виктор Чиглинцев
Если не секрет на что 15-20 тыс тратите, что за бред? У меня третье ТО в 11200 руб. обошлось, ТО делаю в ТТС 2 раза в год потому как 30 тыс. проезжаю. Привод полный расход 11 литров, пробег 50000 тыс. пока ничего не ломалось, нет задней камеры, но есть штатные парктроники которые нормально работают. У товарища Ауди А4 , пробег тоже около 50000 заменил рулевую рейку.... и расход с турбиной (полный привод 2 литра) около 14 литров!!! Непонятный вообще отзыв, причем тут осаго? Проблем с оформлением не было, КАСКО не оформлял, покупал за наличку и полную стоимость. И нечего сравнивать с ix35, хоть и платформа одна, сядете в салон и все станет ясно. Влетал на скорости 120 км/час в такие канавы, что диски приходилось долго править, при этом подвеска выдерживала и развал схождение не требовался... Сравнивать Спортейдж с Поло это конечно очень сильно, как будто Поло собирают не в России...все равно что Сравнить Спортейдж с Крузаком... Поло Российской сборки с Грантой нужно сравнивать
Анатолий Зубицкий
Это ломучее корейское ..... хвалить,только могут манагеры,знакомые брали новым почти все уже ремонтировали на нем
Сергей Шелудько
В ответ на комментарий от Анатолий Зубицкий
Анатолий Зубицкий
Имею GT320 легендарного "неламучего" бренды BMW хочу сказать что гавань лом учет из пробега 12700 я устал донимать дилера . Не надежность нынешних "немцев"- это обще известный факт за неоправданно дорогие ТО. Вообще выбор машины это в наше время нелегкий труд за наши кровные.
Самурай
В ответ на комментарий от Анатолий Зубицкий
Анатолий Зубицкий
Хорош уже хренотню писать, люди здесь делятся впечатлениями!
Султан Бейбарс
Был у меня Tucson (ix35) корейской сборки, машина сделана для хороших дорог. Наши ямы и выбоины не для нее, подвеска жесткая, амортизаторы настроены на хороший асфальт, точно не годится на наши дороги.
В данный момент езжу на KIA Sportage 2014г.в. сборка Словакия, брал в салоне. Разница чувствуется сразу, между корейцем и восточным европейцем. На KIA специальные энергоемкие амортизаторы для наших плохих дорог, типа как на джипах, она как мячик, не пробиваемая и, не чувствует плохого покрытия дороги. Чего нельзя сказать о корейской сборке, на которую ставятся другие, более жесткие, подвеска как деревянная. Подпрыгиваешь по всем кочкам и трамвайным рельсам, с деревянным ударом подвески об кузов и пятую точку.
В сборке разницу вообще не заметил, все качественно и на должном уровне.
Сергей Силантьев
2 года езжу по Москве каждый день. Расход 10 в среднем. За 2 года только ТО, передние колодки и пара дворников. Всё. Че тут разводят про 15-20 тыс. в месяц??? Это что надо делать на эти деньги? Вы реально считайте, а то я тоже плакать начну. 25.000 кредит за тачку, да бензин, да парковка в городе пару раз в месяц по 200 р.... Все в счет включу. Дорого? Ходите пешком и больше работайте. Кстати, за 2 года ни одной царапины. И назад ехать - паркотроника за глаза хватает. Это касательно отзыва, уверяющего, что любой въедет во что то сдавая назад. Так по ходу - только автор. Вообще Спартажей не видел битых сзади. И в клубе никто не бил, сдавая назад. А про Поло...... ;) Крутое сравнение. Зачет, рассмешил.