Kia Sportage 2.0 CRDi 136hp 4WD AT 2014 г.
Кроссовер, 2.0 л, дизель, 136 л.с., автомат
Общее впечатление
Очень рекомендую, именно дизель и именно 136 (по-моему таких больше нет). До этого было шесть машин - ваз и киа соул. Мне жаль владельцев бензинок. Ощущение полного превосходства в потоке. Можешь в любой момент вывернуть руль, подтопить педаль особым, двойным нажатием и ты в отрыве в прямом и в переносном.
Машина носит элементы брутальности и свирепости снаружи - внутри мила и заботлива
Топлива не надо бояться - серьезные бренды плохую вам не продадут, случайно можно и с бензином попасть. В зиму нормальные заправки вовремя обновляют солярку на межсезонную и зимнюю. Существуют присадки для экстремальных температур - кто боится. Первую зиму заливал - вторую нет.
Всегда без сожаления продавал машины - желал лучшего. Теперь не хочу - все есть.
НЕ ПРОДАМ
Достоинства
1. Крутящий момент этого дизеля (373) в два раза больше чем у бензинки (190). Причем доступен с 2000 об. а не с 4000 у бензиновой. Это - абсолютный отрыв на светофоре (если захочешь).
2. Одинаково хороша и на трассе (на круизе идешь 110 по навигатору - отдыхаешь) и на приемлемом бездорожье (низкооборотистый тяговитый дизель тащит почти везде на холостых)
3. Высокий кроссовер - на многих смотришь снисходительно сверху вниз - моральное психологическое преимущество
4. Топливо дешевле бензина.
5. Расход по трассе летом на Черное море 7,2 л/100 км (110 км/ч) при 4-х чел и вещах. Такой же расход 95 бензина показывал соул 1,6 бензин
6. Не боится небольших касаний других авто бамперами - прочный некрашеный пластик
Недостатки
1. Кнопка обогрева руля расположена крайне неудачно. чтобы понять выключен ли обогрев, нужно не глядя на дорогу, а глядя на кнопку отклонить руль от нулевого положения.
2. Датчик дождя плохой. На Приоре был лучше. может быть потому что там немецкий, а здесь корейцы сами что-ли сделали?...
3. Обзорность вперед-влево. За стойкой не видно пешеходов и велосипеды. Но компенсируется красотой автомобиля
4. Маленький клиренс, хотя сама машина высокая.
5. На плохой зимней дороге может скрипеть панель. На нормальной дороге все приходит в норму
6. В комплектации 136 нет климат-контроля
7. Расход зимой 14-15 литров. правда по жестким пробкам. но не напрягает - пробег у меня маленький
8. Замена предохранителей - плохо. Ходовые предохранители - в салоне. При этом их съемник - под капотом, под крышкой, которая не снимается из-за провода отрицательной клеммы АКБ. Схема предохранителей читается плохо.
9. Да, на тридцатой тысяче - как раз перед ТО кончился обогрев руля - неприятно, оказывается это нужная вещь!
На ТО все устранили, правда как-то тайно, сказали ничего не делали - он сам заработал... почему - не знаю... кто сталкивался? напишите

Саратов, Россия
05 Февраля 2016 года
Kia Sportage 2.0 CRDi 136hp 4WD AT 2014 г.
s z
Купил пузатерку, а понтов.
Кот Обормот
и как качество топлива? радует?
В ответ на комментарий от Кот Обормот
Кот Обормот
и как качество топлива? радует?
я не знаю, что такое "качество топлива". меня радует то, как моя машина выстреливает при нажатии педали. попробуйте сами. говорят, наше топливо плохое, поэтому относительно большой расход. Хотя я не считаю большим расход, например, по маршруту саратов-сочи 7,2 л/100 км полноприводной машины на автомате при полной массе 2 тонны и скорости знаки+20 км/ч. сейчас все мерседесы и прочие бмв на дизеле. тысячи маршруток ежедневно потребляют тонны солярки. что-то не слышно о косяках. не чаще, чем про бензин
Олежка
интересно это где диз.топливо дешевле 95го. В РФ он дороже.
Дмитрий Гаманюк
В ответ на комментарий от Олежка
Олежка
интересно это где диз.топливо дешевле 95го. В РФ он дороже.
Олежка! дизельное топливо дешевле 95-го бензина, 95-тый бензин дороже дизельного топлива. взгляни внимательно на ценники
Эхтият Мехралиев
Если хочешь экономить поставь на бензиновую версию гбо по любому дешевле будет. Зато динамики ни какой